Питерский строительный рынок выходит на новый этап своего развития (часть-1)

Автор: . 31 Мар 2008 в 19:18

К 2015 году Санкт-Петербург выйдет на европейский уровень по темпам роста жилищного строительства — в год будет возводиться не менее одного квадратного метра на каждого жителя. Причем северная столица сделает это на десять лет раньше, чем Россия в целом. Влияние на стремительный рост питерского рынка недвижимости, по мнению экспертов, оказывают два важных фактора: продолжающаяся экспансия крупных отечественных девелоперов из Москвы и реализуемая властями города программа его комплексной застройки. Между тем, пока столичные девелоперы осваивают берега Невы, питерские обратили внимание на российские регионы и устремились туда.

Ежегодно объемы вводимого в городе жилья растут. В прошлом году сдано 2,6 млн кв. м — на 300 тыс. больше, чем в позапрошлом. Но это — только начало. Через пару лет, прогнозируют эксперты, благодаря продаже земель под комплексное освоение ежегодный рост объемов строительства составит 10-20%. Темпы жилищного строительства в Петербурге приблизятся к европейским к 2015 году — намного раньше, чем в целом по стране. (Напомним: Владимир Путин в послании к Федеральному собранию сформулировал задачу выйти на показатель 1 кв. м на человека в год к 2025 году.)

В 2006 году была опробована новая технология развития территорий — Смольный предложил строителям не отдельные участки, а целые кварталы под их комплексное освоение. Работа дала ожидаемый результат. В Петербург потянулся крупный московский капитал, символом прихода которого для северной столицы стали проекты корпорации «Главстрой». В итоге в скором времени объем предложения жилья увеличится за счет вывода на рынок крупных проектов квартальной застройки. В городе реализуется несколько проектов по комплексному освоению территорий, планируется возвести более 18 млн кв. м жилья, что значительно увеличит предложение. Свою роль в сдерживании цен может сыграть выход на петербургский рынок крупных московских застройщиков. Свои проекты уже реализуют такие строительные гиганты, как «Главстрой» и СУ-155. Скорее всего их примеру последуют и другие крупные столичные холдинги, которым придется конкурировать с местными строительными организациями.

Тем не менее, по словам председателя комитета по строительству администрации Петербурга Романа Филимонова, сегодня есть только один проект комплексного освоения территории, по которому разработана и утверждена градостроительная документация. Остальные «комплексные застройщики» пока работают над документами. Первопроходцем комплексного освоения стал холдинг «Эталон-ЛенСпецСМУ». В 1998 году компания приступила к реализации проекта строительства жилого квартала «Морской фасад» в северо-западной части Васильевского острова, на берегу Финского залива. Практически на свободной территории были возведены шесть жилых корпусов общей площадью 420 тыс. кв. м.

http://www.izvestia.ru/realty/article3114648/

Рубрики: Недвижимость

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.