Питерский строительный рынок выходит на новый этап своего развития (часть-2)

Автор: . 31 Мар 2008 в 19:20

До 2009 года городская администрация обещает подготовить к торгам несколько кварталов в Приморском районе, а в 2010 году — один из кварталов Полюстрово. В Комитете по градостроительству и архитектуре разработаны и утверждены проекты планировок для жилищного строительства на участках площадью свыше 2,5 тыс. га — этого хватит для строительства 20 млн кв. м. До 2015 года у нас будут освоены 390 га в Выборгском районе (Северная Долина), 166 га — в Красносельском, 76 га — в Курортном, 155 га — в Петродворцовом, 746 га — в Приморском, 712 га — в Пушкинском, 88 га — во Фрунзенском.

Всего же согласно принятому Генеральному плану развития Петербурга предусмотрено строительство 70 млн кв. м жилья, что позволит почти в два раза увеличить жилищный фонд города и приблизить нормы обеспеченности горожан жильем к уровню развитых европейских стран. И это не абстрактные, оторванные от жизни планы — они положены на карту и полностью обеспечены свободными земельными ресурсами. Более того, с ростом цен на землю, которые достигли $400 и более в расчете на квадратный метр жилья, появилась надежная экономическая основа для инженерного обустройства новых территорий. Сегодня цена земли значительно превышает затраты на инженерное освоение территорий, а значит, оно стало рентабельным и для частных девелоперов (только не на тех драконовских условиях, которые сегодня прописаны в постановлении городского правительства о комплексном освоении территорий, по сути ставшем очередным административным барьером).

«Комплексное освоение территорий на сегодняшний день является популярным направлением деятельности девелоперов, — утверждает генеральный директор компании «МТЛ. Эксплуатация недвижимости» Дмитрий Ханин. — Вывод на рынок одновременно большого объема предложений, безусловно, повлияет на цену в среднем по городу, но в любом случае мы не ожидаем снижения цен». Комплексное освоение невозможно без государственного участия. Однако, по признанию застройщиков, власть не проявляет большого интереса к территориям, которые уже перекочевали к инвесторам в результате торгов. «Безусловно, инвестор берется за проект исходя из своих интересов. Но это не значит, что нужно перекладывать на него всю ответственность и обязанности, которые испокон веку были закреплены за властью, — уверен директор по продвижению группы компаний «ЦДС» Александр Шальнов. — Мы от города хотим не так уж много. Если он создал правила, пусть по этим правилам и работает».

В то же время ряд экспертов предрекают, что комплексное освоение столкнется с проблемами спроса. Нужно сказать, что по объемам спроса за последние годы Приморский и Красносельский районы в целом занимают 20-25%. Таким образом, даже при самых оптимистичных прогнозах они могут «переварить» не более 700 тыс. кв. м жилья в год (а выставленные на продажу периферийные кварталы и того меньше). Этот рубеж давно пройден, и при сохранении объемов продаж к концу 2008 года ввод земельных участков в Приморском районе будет почти в два раза превышать объемы потенциального спроса, а в Красносельском — в пять(!) раз (даже без учета «китайского квартала»).

Рубрики: Недвижимость

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.