Новости из Дании. Обучение на примерах — 2 , Или о том, что ждет тех, кто много хочет

Автор: . 16 Апр 2008 в 20:55

KDV

Итак, все нормально. Жизнь идет своим чередом, рыночные процессы саморегуляции разворачиваются в соответствии с фундаментальными законами экономики, риэлтеры продолжают вещать про вечный, бесконечный и ничем не ограниченный рОст-рОст-рОст-рОст-рОст, и рука Адама Смита планомерно карает их нулем рублей(евро, долларов, йен и т.д.)

В начале марта у нас приплыла Дания (http://www.kvadroom.ru/news/news.phtml?a_id=17452):

Цитата

По данным Berlingske Tidende более 6000 тысяч домов королевства, на конец 2007 начало 2008 года, оставались не востребованными на рынке более 300 дней в году. При этом, количество реализуемых квартир составило 16%, а домов 15% от их общего количества в стране. Согласно данным Джес Асмусенна (Jes Asmussen) главного экономиста Handelsbanken, сложившаяся ситуация вызвана непомерно высокими ценами, устанавливаемыми владельцами на продаваемую собственность. К таким действиям их принуждают встречные высокие цены требующиеся для покупки нового жилья.

Совершенно естественное следствие пузырения на рынке — цены рОстутЪ, но желающие по ним покупать отсутствуют. И мы имеем возможность насладиться в полной мере наблюдением за тем, как застрявшие внутри пузыря(выскочить-то не могут) упорно продолжают полоскать мозги друг другу.

Даже не надо думать, каким же образом можно разрешить возникшее затруднение. И стойким датским перцам этот способ известен:

Цитата

«Цены должны будут снижатся»,- озвучивает свой прогноз Джонас Арадсоон (Jonas Åradsson)

Но! Склонностью выдавать естественные экономические процессы саморегуляции, разворачивающиеся независимо от их воли и с полным игнорированием (хотя нет, не с полным. Если бы риэлтеры не пытались задирать цены, то такой задницы просто не было бы ) их мнения — за свои заслуги, риэлтеры поражены не только в нашей стране:

Цитата

На фоне подобного застоя и прогнозируемого снижения цен, Home — крупнейший риэлтор страны, пошел на беспрецедентные меры. Фирма решила организовать распродажу собственности по правилам ранее характерным лишь для бизнеса в ритэйле.

и

Цитата

Меры предпринимаемые компанией не вызвали удивления в Датской Ассоциации Риэлторов ( Danish Association of Chartered Estate Agents). Вице президент ассоциации Томас Торп (Thomas Torp) подтверждает что время альтернативных решений пришло.

«Ранее считалось, что скидки и снижение цены это признак капитуляции на рынке. Теперь мы должны признать что времена изменились.»,- говорит Томас Торп (Thomas Torp)

Обратим внимание на риэлтерский жаргон: беспрецедентные меры и время альтернативных решений с точки зрения классической экономической теории являются ни чем иным как естественным механизмом поддержания баланса спроса и предложения

Однако, при всем при этом у нас уже вошло в традицию утверждать: Это к нам не относится! У России свой путь! Тут фундаментальные законы экономики не работают!. Но, давно замечено и многократно подтверждено: Умный учится на чужих ошибках Опытный — на своих. А дурак… дурак вообще никогда не учится.

http://forum.bn.ru/index.php?showtopic=31274

Рубрики: Недвижимость

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.