В Красноярске начали резко дешеветь квартиры!

Автор: . 23 Апр 2008 в 21:42

Последние полтора года квартиры в Красноярске только дорожали. За это время однокомнатные, например, с 1 200 000 стали стоить 2 200 000, двухкомнатные с 1 800 000 подскочили до 3 200 000.

И вот грянула настоящая сенсация — дикий рост цен на новые и б/у квартиры наконец остановился. Более того – «квадратные метры» начали дешеветь так же быстро, как когда-то дорожали!

….

Получается, что дешевеет все – от стареньких «хрущевок» до квартир в новостройках. Как говорят риэлторы, это связано с тремя вещами.

Первое: банки стали «избирательнее» давать ипотеку – очень многим людям отказывают в выдаче полной суммы кредита.

Второе: цены достигли таких заоблачных высот, что люди даже с достатком выше среднего не могут себе позволить такие суммы. Чтобы купить по ипотеке двухкомнатную квартиру, в течение 25 лет придется выплачивать до 30 000 рублей в месяц! Немногие могут себе такое позволить.

Третье: новые дома в городе растут как грибы, квартиры перестают быть дефицитом. У людей появляется возможность выбора – и по качеству, и по цене. Многие новостройки заселяются на 30-40 процентов, да так и стоят полупустые, ажиотажный спрос на жилье проходит.

Кстати, специалисты пока советуют красноярцам повременить с покупкой жилья, ведь приобретенная сейчас квартира уже через неделю может значительно подешеветь

http://krsk.kp.ru/daily/24085/318307/

Рубрики: Недвижимость

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.