В ПЕТЕРБУРГЕ ОБНАРОДОВАН СПИСОК ПЕРВЫХ ШЕСТИ КВАРТАЛОВ, В КОТОРЫХ РАССЕЛЯТ ХРУЩЕВКИ

Автор: . 06 мая 2008 в 18:34

Правительство Санкт-Петербурга обнародовало список из шести кварталов, в которых первыми пойдут под снос «хрущевки» в рамках городской программы развития территорий, застроенных домами первых массовых серий. По данным пресс-службы вице-губернатора Северной столицы Александра Вахмистрова, за счет расселения первых «хрущевок» жилые площади в этих частях города увеличатся в 2-3 раза.

Итак, старые пятиэтажки первым делом снесут в квартале NN1-5, расположенном в муниципальном округе Сосновая поляна в Красносельском административном районе Петербурга, квартале N5 района Дачное и N2А исторического района Ульянка (Кировский район). Кроме того, в перечне оказались кварталы N1 и N1А в Калининском районе Петербурга, кварталы NN128, 128А и 136 в историческом районе Щемиловка (Невский район), а также квартал N35 на Ржевке (Красногвардейский район).

Указанные кварталы будут выставлены на торги в сентябре текущего года. График торгов на право заключения договоров о развитии этих застроенных территорий будет разработан уже в мае, передает «РБК». Как сообщил ранее Вахмистров, первые новые дома, призванные заменить устаревшие и неуютные «хрущевки», появятся в Петербурге в сентябре-октябре 2009г.

Напомним, городское правительство рассматривало два варианта решения проблемы «хрущевок» в Петербурге — санация и реновация. Первый показался властям излишне дорогостоящим и неэффективным: экспериментальная санация обходилась в 180 долл. за 1 кв. м, однако качество домов при этом существенно не улучшалось.

В рамках проекта развития, или реновации, жильцы «хрущевок» переселяются в новое жилье, а на месте старых зданий возводятся современные высотные жилые дома. Предварительная стоимость проекта «веерного» расселения «хрущевок» в Санкт-Петербурге составляет порядка 1 млрд долл.

Отметим, что сейчас общая площадь домов, построенных в Северной столице 40-50 лет назад, превышает 8 млн кв. м.

Рубрики: Недвижимость

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.