Медведев распорядился изъять ведомственные земли под жилье

Автор: . 07 мая 2008 в 17:53

Одним из первых указов президента России Дмитрия Медведева, приступившего к своим обязанностям 7 мая, стало распоряжение о создании федерального спецфонда неэффективно используемых ведомственных земель, сообщает Reuters.

На этих участках земли должно быть построено жилье, что, по плану президента, приведет к снижению цен на жилую недвижимость. Согласно подписанному указу, правительство в течение месяца должно подготовить законопроект о работе фонда, создать список ведомственных земель и провести передачу земельных участков в спецфонд. Решением этой задачи займется Владимир Путин, кандидатуру которого Медведев уже внес на пост премьер-министра.

Эксперты считают, что в пределах Москвы по этому указу могут быть изъяты порядка 5 тыс. гектаров земель, стоимость которых составляет $2,5-$5.0 млрд. Указ не ограничивается Москвой, а коснется всех российских регионов.

Медведев считает, что на изъятых землях должно вестись строительство индивидуальных домов площадью от 150 квадратным метров. При этом стоимость одного квадратного метра не должна превышать 20 тыс. рублей.

http://www.k2kapital.com/news/fin/407798.html

Рубрики: Недвижимость

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.