Стройки в скверах узаконят

Автор: . 27 мая 2008 в 11:42

Перечень зон зеленых насаждений, на территории которых запрещено вести строительство, будет сокращен.

В городском парламенте уже создана рабочая группа по пересмотру перечня.

В перечень, утвержденный городским законом о зеленых насаждениях, входит около 2,5 тыс. зеленых зон. Генеральный директор Центра экспертиз ЭКОМ Александр Карпов полагает, что итогом работы депутатской группы будет новая редакция закона.

Список зеленых зон сократят, чтобы убрать из него уже застроенные территории, например, если на территории сквера уже построен дом. Ранее отдельным законом из перечня уже исключили территорию под строительство технопарка (14 га в Невском районе).

Автор этой поправки депутат Виктор Евтухов заявил, что внес ее по просьбе вице-губернатора Петербурга Михаила Осеевского. Спасти парки и скверы от застройки с помощью закона не получается. Руководитель петербургского отделения «Гринпис» Дмитрий Артамонов говорит, что эта схема работает, только если парламент не зависит от правительства. Пока чиновникам легко удается изменить список зеленых насаждений «под себя».

Старший консультант отдела стратегического консалтинга Knight Frank Петербург Игорь Кокорев, наоборот, видит в девелоперских проектах защиту для зеленых зон. «Не совсем понятно, когда до них дойдет очередь на реконструкцию в рамках городских программ, — говорит он, — а создание общественных и общественно-деловых центров на части данных территорий могло бы ускорить их реконструкцию за счет девелопера».

В садах и скверах можно строить лишь спортсооружения и объекты парковой инфраструктуры. Недавно была отклонена поправка, добавляющая к ним заведения общепита.

Эксперты считают, что теперь возникнут трудности с выполнением программы строительства ресторанов сети «Блин!Дональт`s» в парках Петербурга. В компании ситуацию не комментируют. Примечательно, что, по словам горожан, на ресторане сети в сквере на углу Гражданского проспекта и улицы Верности появилось объявление о продаже.

Рубрики: Недвижимость

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.