«Юнтолово» обойдется без российских архитекторов

Автор: . 27 мая 2008 в 11:46

// «Главстрой-СПб» пригласил для разработки архитектурной концепции только европейские мастерские

В начале июля компания «Главстрой-СПб» подведет итоги конкурса на разработку архитектурной концепции жилого квартала «Юнтолово». Состязаться за право создания архитектурного облика нового района будут шесть компаний из пяти стран Центральной Европы. Впрочем, местные архитектурные бюро к участию в конкурсе не приглашены из-за отсутствия опыта подобного рода проектов. Кроме того, по мнению участников рынка, иностранное имя архитектора будущего жилого квартала сможет дать ему конкурентное преимущество по сравнению с похожими заявленными проектами массовой застройки территории.

Вчера руководство ООО «Главстрой-СПб», дочерней структуры корпорации «Главстрой» и подконтрольной известному предпринимателю Олегу Дерипаске, объявило о начале международного конкурса на создание архитектурного облика жилого квартала «Юнтолово» в Приморском районе Санкт-Петербурга. Участие в конкурсе, организатором которого выступает комитет по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга, примут шесть европейских архитектурных компаний: Architectural Devices (Швейцария), Krier Kohl Gesellschaft von Architekten mbH (Германия), Cino Zucchi (Италия), Dick van Gameren Architecten (Нидерланды), Claus en Kaan Architecten Amsterdam (Нидерланды), PRP Architects Ltd. (Великобритания, также готовила архитектурную концепцию проекта преобразования Апраксина двора). По словам управляющего директора ООО «Главстрой-СПб» Игоря Евтушевского, критериями отбора победителя станет, во-первых, наличие опыта реализации проектов строительства комфортных жилых кварталов, вписанных в природную среду, во-вторых, экономичность массовой застройки оригинальной архитектуры. «Мы привлекаем лучших зарубежных архитекторов, чтобы `Юнтолово` даже отдаленно не напоминало отечественные образцы массового жилищного строительства», — говорит Игорь Евтушевский. Российские архитектурные компании не были приглашены к участию в конкурсе из-за отсутствия опыта в подобных проектах. Окончание срока сдачи конкурсных работ намечено на 24 июня, а до 30 июня их рассмотрит экспертный совет. Затем в течение двух недель будут объявлены результаты конкурса.

Создание архитектурной концепции «Юнтолово» — новый этап реализации данного проекта. В конце декабря 2007 года победителем в конкурсе на лучшую градостроительную концепцию застройки нового квартала, рассчитанного на 60-70 тыс. человек, стало шведское архитектурного бюро Tovatt Architects and Planners. Генеральный план концепции подразумевает возведение на участке 2,1 млн кв. м жилья. Проект предполагает разноуровневые дома небольшой этажности (75% жилья будет этажностью до 4-х этажей) преимущественно эконом-класса. Полностью проект должен быть реализован до 2017 года. Объем инвестиций в проект составит не менее 75 млрд рублей.

По мнению архитектора Евгения Подгорного, желание руководства «Главстроя-СПб» привлечь иностранное архитектурное бюро к проекту вполне понятно. «То, что на сегодняшний день построено в Петербурге (имеется в виду массовое жилье. — Ъ) не вызывает радости не только у них, но и у нас. Но и здесь есть неплохие проектировщики», — говорит он. Он также не исключает вероятности того, что иностранное имя архитектора будет работать как брэнд и реклама будущего комплекса. С ним согласен директор по продвижению группы компаний «ЦДС» Александр Шальнов: «Рынок становится более конкурентным, и через два-три года на рынок начнут выходить проекты комплексного освоения территорий, которые будут конкурировать между собой либо качеством жилья, либо ценой. В данном случае мировой архитектурный брэнд позволит строить жилье достойного качества, а значит, не демпинговать и сохранить приемлемую доходность проекта».

http://www.kommersant.ru/region/spb/page.htm?Id_doc=896576

Рубрики: Недвижимость

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.