Питер решит жилищный вопрос за счет дач

Автор: . 30 мая 2008 в 14:45

Власти Санкт-Петербурга всегда отличались активным восприятием федеральных инициатив. Вот и сейчас, всего месяц назад Конституционный суд разрешил прописку на дачах, как власти Санкт-Петербурга решили этим воспользоваться для решения жилищного вопроса. Учитывая, что президент России Дмитрий Медведев заявил о своем желании решить этот вопрос за счет малоэтажного строительства, по оценкам «Индикаторов рынка недвижимости», теперь нехватку жилья в Санкт-Петербурге можно будет существенно снизить.

27 мая парламент Санкт-Петербурга приняли за основу пакет поправок к закону Санкт-Петербуга «О предоставлении земельных участков под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС)». Теперь в качестве таковых будут выделять земли не только в деревнях, но и в садоводческих товариществах. При этом планируется расширить еще географию расселения петербуржцев. А учитывая тот факт, что прерогативу определения конкретного порядка прописки на дачах Конституционный суд отдал на региональный уровень, решить и данный вопрос в ускоренном режиме для парламента Санкт-Петербурга не составит труда.

Старая версия закона действует уже 2,5 года. Она разрешает продавать участки земли типа Ж-1 (малоэтажная застройка) площадью от 6 до 12 соток на открытых аукционах всем желающим. Однако по данным правилам раздача участков идет очень медленно. За указанный срок было выдано лишь 80 участков, да и те только в одном районе – Курортном. А предложенные населению участки в Колпинском и Красносельском районах востребованы не были. Хотя аукционы за эти участки, начавшиеся в декабре 2006 года, вызвали среди населения жуткий ажиотаж. В итоге, цены на аукционах были лишь незначительно ниже рыночных.

И все же это не удивительно, что петербуржцы не захотели получать участки в Колпинском и Красносельском районах. Курортный район расположен рядом с Финским заливом, а Красносельский и Колпинский – далеко от морского берега. Кроме того, в Курортном районе много лесов, а в Красносельском и Колпинском их, можно сказать, нет.

Теперь власти Санкт-Петербурга решили, что раз участки не берут за деньги, то их можно раздать бесплатно. Фактически, относительно этого закона у властей Санкт-Петербурга теперь будет действовать тот же принцип, что и относительно квартир. Власти как Москвы, так и Санкт-Петербурга решают проблему очередей не только за счет бесплатной раздачи квартир, но и за счет так называемой льготной продажи. То есть, участки будут предлагаться не только бесплатно, но и как на общих основаниях по рыночным расценкам, так и по льготным расценкам. При этом, в итоге, в очереди должны остаться только льготники.

Льготникам предполагается раздавать участки в несколько раз больше чем на аукционах. Так, героям Советского союза, России и полным кавалерам ордена Славы будут предоставляться участки площадью 24 сотки. Героям Социалистического труда, кавалерам ордена Трудовой Славы трех степеней, а также гражданам, имеющим особые заслуги перед Россией и Санкт-Петербургом, предоставят по 12 соток. Тогда как по аукциону можно приобрести участки площадью лишь от 6 до 12 соток.

http://www.irn.ru/articles/15127.html

Рубрики: Недвижимость

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.