ЛСР ищет выгоду на Урале

Автор: . 16 Июл 2008 в 21:38

Группа ЛСР, один из ведущих девелоперов и производителей строительных материалов в России, намерена расширять бизнес в Екатеринбурге. Для этого компания выкупит местное ЗАО «Нова-Строй» вместе со всеми площадями и рабочим персоналом.

На эту же тему

Группа ЛСР (РТС; ММВБ:LSRG)

Приобретение оценивается Группой ЛСР в 100 млн евро, при этом рыночная цена объектов недвижимости и земельных участков, правами на которые обладает «Нова-Строй», по подсчетам независимого оценщика компании DTZ, составляет около $198 млн.

«Рынок недвижимости Екатеринбурга – третий по уровню привлекательности в стране (после Московского и рынка Санкт-Петербурга), — рассказывает аналитик Собинбанка Вадим Горбунов, — в целом новость о приобретении ЛСР новой компании не стала неожиданностью. Группа давно планировала развивать региональный бизнес.»

В апреле этого года Группа ЛСР уже приобрела около 87% долей в ОАО «Завод железобетонных изделий «Бетфор» — крупнейшего в Екатеринбурге домостроительного комбината и производителя железобетона, бетона и газобетона. Таким образом, покупка «Нова-Строй», по словам генерального директора Группы ЛСР Игоря Левита, позволит замкнуть технологическую цепочку бизнесов на Урале: производство стройматериалов и домостроительных конструкций – девелопмент, проектирование и строительство, а также более эффективно реализовать застройку и реализацию объектов недвижимости на земельных участках, приобретенных ЛСР в Екатеринбурге.

На котировки акций Группы ЛСР на российских биржах новость о приобретении «Нова-Строй» особого влияния не окажет. По словам Вадима Горбунова, информация скажется стоимости ценных бумаг в перспективе «как отложенный позитив». Пока же бумаги ЛСР, как все без исключения акции российского рынка, подвержены негативному влиянию с внешних торговых площадок.

Рубрики: Недвижимость

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.