Бизнесмены и чиновники поспорили о влиянии съездов и развязок на скорость движения по КАД

Автор: . 20 Сен 2008 в 1:33

«Сегодня средняя скорость движения по КАД составляет 100-120 км в час. Это очень высокий показатель, давайте его сохраним», — заявил сегодня на деловом завтраке «КАД – территория любви» глава ГУ «Дирекция по строительству транспортного обхода города Санкт-Петербурга» (ДСТО) Борис Мурашов. При этом глава ДСТО пояснил, что имеет в виду многочисленные пожелания и вопросы в отношении строительства съездов и развязок, которое, по его словам, негативно скажется на скорости движения по КАД. «До 2010 г. на южном участке КАД от Таллиннского шоссе до Бронки мы построим 7 развязок и хватит», — заявил Мурашов.

Среди наиболее значимых объектов, которые будут строиться на южном полукольце, он назвал развязку к существующему путепроводу в Порошкино, путепровод в Ново-Сергиевке, а также развязку на пересечении КАД с продолжением Комендантского проспекта (Парашютная ул).

С этой точкой зрения никак не мог согласиться модератор дискуссии, заместитель генерального директора по оценке консалтингового центра корпорации «Петербургская Недвижимость» Евгений Безлюдный. «Мне часто приходится бывать в Италии, и там съезды ничуть не влияют на скорость движения по кольцевой. Если ты хочешь съехать с кольцевой, ты попросту перестраиваешься в крайнюю полосу. А съездов там ровно столько, сколько городов расположено вокруг кольцевой», — заметил ведущий. «В самом деле, строительство съездов повышает стоимость земель близ кольцевой в разы», — поддержал его другой участник дискуссии.

«Съезды на европейских кольцевых строятся с промежутками в 3,5 — 5 км, поскольку именно таким должно быть расстояние между конфликтными точками и протяженность полосы разгона», — попытался возразить ведущему глава КГА Ленобласти Валерий Ким, пояснив, что это продиктовано заботой о безопасности движения. Он также заметил, что со стороны области вблизи КАД почти нет городов. «Но города в Италии строились по большей части в средние века. Так уж это сложилось исторически, а не по правилам дорожного движения», — ответил Безлюдный.

Рубрики: Недвижимость

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.