Финский концерн FazerGroup планирует построить хлебобулочный завод во Всеволожском районе

Автор: . 25 Сен 2008 в 0:17

В Правительстве Ленинградской области состоялась встреча главы региона Валерия Сердюкова с представителями финского концерна FazerGroup во главе с президентом компании Карстеном Слотте. На переговорах обсуждался вопрос о строительстве завода по производству хлебобулочных изделий. Fazer планирует разместить производство на участке площадью в 20 га на территории Свердловского городского поселения Всеволожского района Ленинградской области.

По словам К.Слотте, товарооборот Fazer в целом по России в этом году составит более 200 млн евро. В состав одного из подразделений компании — FazerRussia– входит петербургское ОАО «Хлебный дом», продукция которого занимает порядка 30% от общего объема производимых в городе хлебобулочных изделий. С 1997 г., когда FazerGroup пришла на российский рынок, ее инвестиции в местное производство составили 130 млн евро. Вложения в новое производство на территории Ленобласти должны стать самыми крупными за весь период российской истории компании. В состав производства, помимо хлебобулочного завода, планируется также включить центральную кухню компании по ресторанному обслуживанию FazerAmica. Предположительные сроки строительства – 2009-2010 гг.

В.Сердюков с интересом воспринял желание руководства компании построить завод на территории области. По словам губернатора, инвестор может воспользоваться льготами, на которые компания не может рассчитывать при строительстве в Петербурге. Вместе с тем, на пути реализации проекта существует весомое препятствие – инженерная подготовка территории для строительства потребует временных затрат. В частности, как сообщил Сердюков, областное правительство запланировало построить в Свердловском поселении подстанцию мощностью 110кВ, которая будет обслуживать не только новое предприятия, но и местное население.

Рубрики: Недвижимость

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.