Финам будет скупать землю вместо недвижимости

Автор: . 30 Сен 2008 в 14:24

Инвестиционный холдинг Финам меняет структуру активов закрытого паевого инвестфонда недвижимости (ЗПИФН) Финам — Капитальные вложения. Финам отказывается от сделок с офисами, складами и торговыми помещениями, так как финансовый кризис, считают в компании, может вызвать снижение арендных ставок в коммерческой недвижимости на 30 процентов. Зато компания готовится скупать сельхозугодья, стоимость которых будет только расти, — пишет Коммерсант.

Участники рынка, опрошенные изданием, считают что сельхозугодья за пределами Подмосковья недооценены. Текущая стоимость земли сельскохозяйственного назначения, например, в Краснодарском крае — около 19 тысяч долларов за 1 гектар, в Липецкой области — 15 тысяч долларов за 1 гектар. В течение пяти лет, прогнозируют эксперты, их рыночная стоимость удвоится.

По словам генерального директора управляющей компании Капиталъ ПИФ Романа Шемендюка, отказ УК от приобретения коммерческой недвижимости можно объяснить тем, что лопается мыльный пузырь, который девелоперы надули еще до кризиса. Компании брали деньги для строительства в российских банках под 11-12 процентов годовых, надеясь продать готовый объект иностранным инвестфондам. Те, в свою очередь, брали кредиты в западных банках под 7 процентов годовых и зарабатывали легкие деньги, — объясняет эксперт. Подобная схема толкала цены вверх, но кризис нарушил привычный ход вещей.

Его опасения подтверждает управляющий директор консалтинговой группы НЕО Центр Михаил Ильин. Если в скором времени проблемы с финансированием не разрешатся, арендные ставки в офисах, торговых центрах и складских помещениях могут снизиться на 10-15 процентов, — считает он. Более того, эксперты признаются, что некоторые московские застройщики уже заложили в свои бизнес-планы на будущий год возможное снижение арендных ставок на 30 процентов.

http://realty.lenta.ru/news/2008/09/30/finam/

Рубрики: Недвижимость

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.