Легкие деньги закончились

Автор: . 14 Окт 2008 в 11:28

За три месяца нефть Urals подешевела почти вдвое — с максимальных $140,6 за баррель до $72,6.

В пятницу нефть Urals подешевела на 9,4%, а Brent — на 8,6% до $75 за баррель. Это минимальный уровень в этом году. Рынком движут эмоции, а не баланс спроса и предложения, цитирует Bloomberg Сару Эмерсон, управляющего директора Energy Security Analysis. Очевидно, что предстоят два трудных года, и до какого уровня упадет цена нефти, неизвестно, добавляет Чип Ходж, управляющий директор MFC Global Investment Management (управляет портфелем из облигаций энергокомпаний на $4,5 млрд).

Падение цены нефти аналитики объясняют замедлением мировой экономики и вынужденной распродажей инвесторами финансовых активов. Так, вложения институциональных инвесторов в фонды, ориентирующиеся на индекс сырьевых цен, в III квартале снизились впервые с 2003 г., констатирует Barclays Capital. Нефть перестала быть «безопасной гаванью», сейчас самое верное — вложить средства в золото (унция подорожала до $930, максимума с июля) или держать наличность, сказал Bloomberg президент Strategic Energy & Economic Research Майкл Линч.

Аргументов пессимистам добавило в пятницу Международное энергетическое агентство (IEA). Оно понизило прогноз роста спроса на нефть во втором полугодии 2008 г. на 0,5 млн баррелей в день, а в 2009 г. — на 0,4 млн баррелей. Рост потребления нефти в этом году (на 0,5%, или 400 000 баррелей в день) окажется самым низким с 1993 г.Спрос на нефть не восстановится, пока финансовые рынки и банки не успокоятся, а на это может потребоваться 2-3 года, полагает Филипп Верлегер из вашингтонского Института международной экономики (IIE). Если в США не начнется серьезный спад, цена нефти удержится на уровне $70, уверен он. Но более реалистичная цифра для конца этого года — $40 за баррель. Впрочем, Верлегер не исключает падения цены на нефть и ниже $20 за баррель.



Закончилась в России эпоха шальных денег, надувающих спекулятивный пузырь на рынке недвижимости

Рубрики: Недвижимость

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.