Пирамида на рынке московского жилья начала рушиться

Автор: . 24 Окт 2008 в 15:20

Снижение цен на перегретую московскую недвижимость, которого многие ожидали уже давно, началось. Напуганные мировым финансовым кризисом собственники московских инвестиционных квартир, покупавшие жилье в расчете на быстрое получение значительных доходов, ринулись на рынок, чтобы на волне спекулятивно высоких цен на столичную недвижимость успеть зафиксировать свою прибыль. В результате предложение квартир на московском рынке жилья стало заметно превышать спрос, а цены поползли вниз. И хотя большинство застройщиков и частных собственников пока не спешат официально переписывать свои ценники, в ходе конкретных переговоров по продаже квартир они готовы идти на значительные скидки и уступки в цене.

Инвестиционные квартиры захлестывают рынок

Инвестиционные квартиры, которые долгое время поддерживали устойчивый спрос на московское жилье и, естественно, тянули вверх и цены, теперь начали активно поступать на рынок и тем самым способствовать снижению стоимости.

На регулярном рынке жилья столицы сезонное увеличение объема предложения, начавшееся еще в начале осени, продолжилось и в октябре, каждую неделю прирост составлял порядка 3%. С начала месяца количество квартир на рынке увеличилось с 34,5 до 36,6 тысячи объектов, — говорит генеральный директор аналитического консалтингового центра МИЭЛЬ Владислав Луцков.

С эти мнением согласен и руководитель аналитического центра корпорации ИНКОМ Дмитрий Таганов: Предложение продолжает увеличиваться темпами порядка 2-4% в неделю. При этом спрос с сентября находится примерно на одном уровне.



Что касается предложения, то его объем увеличился, как на первичном, так и на вторичном рынке. Сейчас продавцы торопятся продать квартиры по максимально высоким ценам, и если раньше торопились лишь покупатели, когда цена на квартиру росла каждый месяц, то сейчас ситуация изменилась до наоборот: рынок продавца превратился в рынок покупателя
, — отмечает руководитель отделения Третьяковское компании Пересвет-Недвижимость Наталья Алиханова.

http://www.riarealty.ru/ru/article/32759.html

Рубрики: Недвижимость

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.