Украина. Доллар задушил продавцов квартир.

Автор: . 05 Ноя 2008 в 15:47

Падение гривни еще больше охладило рынок недвижимости. И без того мизерное количество сделок сошло на нет. Это дало возможность покупателям получить 10% скидки, а в некоторых случаях и 30–40%.

Огромное количество выставленных на продажу квартир, одиночные покупатели и очень редкие сделки – так риелторы описывают нынешнюю ситуацию на рынке недвижимости. «Рынок продолжает быть в стадии стагнации», – говорит вице-президент Ассоциации спе­циалистов по недвижимости Виктор Несин.

Достоверной информации о количестве сделок, которая позволила бы точнее определить температуру рынка, нет. Но, по неофициальной информации одного их специалистов рынка, если в октябре прошлого года через Бюро технической инвентаризации Киева проходило 6 тыс. сделок купли-продажи квартир, то в октябре этого года – всего 500–700 сделок. «500 сделок для Киева – это вообще ничего», – комментирует эти цифры Несин. Он приводит и свою статистику падения рынка: если весной его агентство проводило 8–10 сделок по продаже квартир, то в октябре – две. «Количество сделок упало катастрофически», – сокрушается он.

Прыжок курса доллара еще больше усугубил ситуацию на рынке: те, кто раньше подобрал вариант квартиры и готовил документы, вдруг столкнулся с тем, что вынужден переплачивать. «У нас сорвалось несколько сделок: люди уже почти ударили по рукам, договорились обо всем, а потом стали на калькуляторе подсчитывать, кто кому сколько должен – так оно ничем и не закончилось», – говорит аналитик агентства «Планета Оболонь» Владимир Коломейко. Поэтому количество сделок в этом агентстве в октябре по сравнению с сентябрем существенно снизилось.

Вместе с тем кривая цен предложения квартир на вторичном рынке на графиках аналитиков поползла вниз. По данным консалтинговой компании «Канзас», только за октябрь средняя цена 1 кв. м на «вторичке» снизилась на $40 – до $2706. Однако это лишь слабое отражение реальных цен. По словам Коломейко, чаще всего продавцы вынуждены уступать 4–6% стоимости квартиры, иногда – 10%. По словам президента Союза специалистов по недвижимости Украины Александра Рубанова, в некоторых случаях скидки могут достигать и 30–40%: «Просто людям надо продать, рассчитаться по долгам. Что еще им остается делать?»

«Рынок смещается в сторону покупателя», – констатирует директор консалтинговой компании «Канзас» Зоя Нестеренко. Чтобы привлечь желанного покупателя именно на свою квартиру, продавцам приходится еще до переговоров снижать цену в прайс-листах. «Люди назначают цену, потом снижают ее, а потом еще и торгуются», – говорит Коломейко.

Тем, кто собрался покупать квартиру на вторичном рынке, Нестеренко советует не торопиться: «Есть смысл подождать, пока цена упадет еще». Специалисты прогнозируют, что такая ситуация продлится еще долго. «Самый оптимистический прогноз – еще год, до следующей осени», – считает Рубанов.

http://24.ua/news/show/id/72052.htm

Рубрики: Недвижимость

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.