Выкуп соцжилья в Москве будет проводиться на аукционах

Автор: . 17 Ноя 2008 в 17:50

Согласно распоряжению мэра Москвы Юрия Лужкова, государственные контракты на продажу застройщиками жилья для социальных нужд города будут заключаться при проведении аукционов, а не тендеров, как было ранее. Об этом сообщает агентство РИА Новости.

В роли государственного заказчика по приобретению жилой недвижимости за счет городского бюджета будет выступать департамент жилищной политики и жилищного фонда города Москвы. Департамент будет назначать начальную цену торгов, а также разрабатывать условия заключения государственных контрактов по покупке жилья для социальных нужд и согласовывать их с департаментом экономической политики и развития города.

При этом аукционы будут проходить на понижение цены, то есть победителем аукциона будет признана та из строительных компаний, которая предложит наименьшую стоимость квадратного метра по отношению к стартовой, — заявили в администрации города.

Победившие на торгах девелоперы смогут получать предоплату за выкупаемое жилье, но ее размер не может превышать 50 процентов от общей стоимости контракта.

Напомним, что ранее стало известно, что цена на выкуп жилья для социальных нужд города, установленная для следующего конкурса в Москве, будет снижена на 20-25 процентов до 59 тысяч рублей за квадратный метр. Корректировка цен обусловлена изменением конъюнктуры на рынке недвижимости.

http://realty.lenta.ru/news/2008/11/17/tender/

Рубрики: Недвижимость

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.