Краткая история краха российского рынка недвижимости

Автор: . 24 Ноя 2008 в 1:26

Рынок недвижимости в России пал смертью храбрых. Падение сперва было волатильным, позднее превратилось в устойчивую тенденцию, после набрало галлопирующие темпы, а в финале произойдет обвал. Российский рынок недвижимости в значительной степени зависит от ситуации на финансовом рынке, который переживает сейчас не лучшие времена.

Хронология обвала рынка недвижимости

Февраль-март 2008 года

Элитная недвижимость Петербурга, Москвы, Подмосковья, Нижнего Новгорода и других крупных городов РФ снизила темпы ценового роста в сравнении с аналогичным периодом 2007 года. За 2 месяца цены на элитный новострой выросли всего лишь на 3% в долларовом эквиваленте.

Апрель — июль 2008 года

Элитка перестала пользоваться таким спросом, как в 2007 году. Общее падение спроса превысило 25%. Цены начали волатильно падать. Общее падение цен на рынке недвижимости превысило 6%.

Август-октябрь 2008

Вслед за элиткой упал весь новострой. Спрос оказался в минусе 40% в сранении с аналогичным периодом прошлого года. Цены показали минус 15% с начала 2008.

Ноябрь 2008

Рынок окончательно стал. Цены во всех сегментах рынка недвижимости ушли в минус на 21% с начала года. Застройщики объявили грандиозные распродажи. Пример: “Дон-строй” минус 25% на весь московский новострой.

Рубрики: Недвижимость

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.