Недвижимость упадет в цене вдвое

Автор: . 03 Дек 2008 в 11:36

Рынок недвижимости одним из первых отреагировал на изменение экономической ситуации. В то время как большинство россиян еще пребывали в блаженном неведении относительно начавшегося в стране кризиса, застройщики заговорили о снижении объемов строительства вплоть до полной остановки проектов и начали увольнять персонал. Как будет развиваться ситуация в отрасли в ближайшее время и следует ли ожидать обвала цен на жилье, "Yтрy" рассказал руководитель аналитического центра "Индикаторы рынка недвижимости" Олег Репченко.

Y: Какова будет динамика рынка жилья по вашим прогнозам – что будет к концу этого года, как будет развиваться ситуация в следующем году?

О.Р.: Я думаю, к концу этого года зафиксируется снижение порядка 20%, которое, по сути, в виде скидок уже имеет место быть. После Нового года снижение продолжится и в целом, как я уже сказал, достигнет порядка 30% от начального уровня, по отдельным объектам – 50%. Потом все будет зависеть от развития общеэкономической ситуации. Если будет виден положительный тренд выхода из кризиса, цены могут постепенно начать с осени подрастать, очень медленно. Если же кризис будет продолжать развиваться и ситуация будет ухудшаться, рынок может дальше сползать вниз, уже меньшими темпами. Но я думаю, что будет стабилизация.

Y: И это будет касаться в равной степени всех секторов?

О.Р.: Практически да. Сейчас принципиальной разницы в трендах нет, потому что действуют довольно сильные внешние факторы, которые в той или иной мере сбивают цены практически на все.

Y: Стоит ли сегодня покупать недвижимость (жилье и землю) с инвестиционными целями? Когда инвестиции в недвижимость вновь станут эффективными?

О.Р.: Очевидно, нет. На рост-то точно рассчитывать не приходится. А когда имеет смысл покупать? Я думаю, надо дождаться, как минимум, дна рынка. Убедится в том, что появился новый положительный тренд. То есть, по сути дела, дождаться окончания кризиса. Но если квартира нужна для жизни, здесь особого смысла тянуть нет.

Y: Будет ли ситуация на региональных рынках жилья совпадать с ситуацией на московском?

О.Р.: Регионы, конечно, все разные, но я думаю, что в основной массе будет. Потому что, опять же, факторы общие для всех. За последние годы цены на жилье везде были довольно высокими и, в общем-то, перегретыми. Поэтому то или иное снижение будет во всех регионах. Кто больше был перегрет, тот и больше скорректирует цены. Хотя, повторюсь, регионы разные. Если взять Сочи, там может быть и в два, и в три раза падение, потому что этот пузырь вообще надули на пустом месте. Если брать города-миллионники – может быть так же, как в Москве. Если брать города, где цены были относительно невысокими, порядка $1 тысячи за метр, не знаю – может, и меньше, а может больше. Здесь многое зависит от локальной ситуации в городе, от спроса, предложения, платежеспособности, короче, от конъюнктуры рынка, экономической составляющей и т.д. Опять же зависит от того, велика была доля ипотеки или нет. Потому что есть рынки, где больше 50% покупали в ипотеку. Соответственно, при исключении этого фактора не понятно, кто там будет по таким ценам покупать. А есть регионы, где ипотека вообще практически не играла роли.

Y: Собственно, какова сейчас судьба ипотеки в России?

О.Р.: Где ипотека нагрела рынки, те рынки и будут больше падать. А судьба у ипотеки очень простая: надо ждать окончания кризиса, когда у банков появится ликвидность, для того чтобы выдавать какие-то кредиты.

http://www.utro.ru/articles/2008/12/03/784783.shtml

Рубрики: Недвижимость

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.