С 2014 года москвичам придется самим оплачивать капитальный ремонт домов

Автор: . 10 Дек 2008 в 1:52

К этому году должна завершиться городская целевая программа по капремонту многоквартирных зданий. Мэр Москвы Юрий Лужков на заседании столичного правительства сегодня сказал, что с этого момента в квитанциях отдельной строкой будет прописана графа с процентами на амортизацию.

Год за годом деньги будут накапливаться, а потом станут источником для финансирования ремонта.
Юрий Лужков пообещал, что власти проведут капитальный ремонт третьей части московских пятиэтажек, однако с 2014 года москвичам придется самим платить за капремонт своих домов.

При этом Лужков отметил, что мэрия в скором времени может привлечь к проведению реконструкции жилья малый бизнес. Член комиссии Мосгордумы по градостроительству, лидер партии Яблоко Сергей Митрохин полагает, что такие меры могут принести вред и малому бизнесу, и москвичам

Привлекать малый бизнес к капитальному ремонту, безусловно нужно. Другое дело, кто будет его привлекать: чиновники, которым сегодня полностью отдан на откуп капремонт, или же все-таки граждане смогут сами выбирать между подрядными организациями, — заявил в эфире радиостанции Эхо Москвы депутат Мосгордумы, лидер партии Яблоко Сергей Митрохин, комментируя предложение мэра Москвы. На собрание, на котором принимают решение о проведении капитального ремонта, должны приглашаться различные компании, в том числе и субъекты малого бизнеса, и предлагать свои услуги, обосновывать цены на них, — уверен С.Митрохин. — Если действовать по такому механизму, тогда действительно будет эффективно привлекаться малый бизнес.

Если же привлекать будут чиновники, не спрашивая у людей, тогда из этой инициативы ничего не получится, будет очередная бюрократическая имитация.

Радиостанция «Эхо Москвы»

Рубрики: Недвижимость

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.