Все падение (в разы) цены на РН еще впереди

Автор: . 24 Дек 2008 в 3:03

Вот сегодняшняя новость из Штатов: Mizuho Securities: Весь 2009 год на рынке жилья в США будет продолжаться падение

24.12.2008 15:09

На мой взгляд, на рынке недвижимости США сейчас главная проблема – это не ставки по ипотеке, а состояние рынка труда. Для потребителя, думающего лишь о том, сохранит ли он и его супруга работу в ближайшее время, почти нет разницы, выдают ли ипотеку под 4,5% или под 3%. К тому же трехпроцентные кредиты на жилье, которые, по мнению некоторых экспертов, помогут решить все проблемы, способны в будущем стать источником головной боли для банков, и так не богатых ликвидностью. Я считаю, что весь 2009 год на рынке жилья будет продолжаться падение, и лишь в 2010 году начнется восстановление, — заявил в прямом эфире CNBC старший экономист Mizuho Securities Стив Риччиуто.

Так это в Штатах, где падение началось более года назад!!!

http://www.quote.ru/stocks/comments/index.shtml?2008/12/24/32254896

В штатах пузЫря по нашим меркам и не было, а нас есть пузЫрь (да еще какой!!!), сформировавшийся благодаря заоблачным ценам на энергоносители, металл, лес и т.д. и дешевым кредитам (дешевым впервую очередь для строителей, которые благодаря этому стали строить ПИРАМИДУ). Про такие цены и проценты надо забыть в обозримом будущем, некоторые на западе известные аналитики предрекают и 20 долларов за бочку нефти.
Сегодняшняя новость из России:  120 тысяч невозвращенцев ожидает АИЖК в следующем году
Как стало известно РБК daily, по расчетам Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), в 2009 году порядка 120 тыс. человек могут столкнуться с проблемами при обслуживании ипотечных кредитов, а совокупный объем задолженности прогнозируется в 200 млрд руб. Между тем, по словам представителя АИЖК, в следующем году агентство выделит на реструктуризацию кредитов не более 25—30 млрд руб…Как полагают в АИЖК, в 2009 году порядка 20% заемщиков не смогут в полной мере выполнять свои обязательства перед кредитором, — сказал источник РБК daily, близкий к АИЖК. — Учитывая, что средний размер ипотечного кредита составляет 1,8 млн руб., проблемы с его выплатой могут возникнуть примерно у 120 тыс. заемщиков. Главный экономист компании «Тройка Диалог» Евгений Гавриленков: «В условиях девальвации рубля участ­никам рынка выгоднее зарабатывать на курсовой разнице, чем на ипотечных кредитах, — подчеркнул Евгений Гавриленков. — Другие прогнозные оценки АИЖК сбудутся лишь при условии быстрого восстановления роста ВВП, но если экономика страны будет сокращаться довольно длительное время, то количество заемщиков, которые столкнутся с проблемами при погашении кредитов, составит более
20%».
http://www.rbcdaily.ru/2008/12/24/finance/396289

Так что КАРХ еще впереди, в будущем году он еще только начнется. Сколько продлится? В Японии, например, кризис на рынке недвижимости продолжается 14 лет, и это при их экономике и отсутсвия зависимости от сырьевой иглы. Поэтому, считаю что падать будет несколько лет, государство здесь тоже строителям не помощник, помощь обещана всем, легче перечислить кому ее не обещали. Бюджет на будущий год впервые за 10 лет дефицитный. Считаю, что если кто то озвучивает конкретный срок оживления рынка, то он или лукавит, или не дооценивает сложность ситуации.

http://forum.bn.ru/index.php?showtopic=34965

Рубрики: Недвижимость

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.