Цены на жилье в России не будут расти 7-10 лет

Автор: . 27 мая 2009 в 14:31

Цены на жилье в России не будут расти примерно 7-10 лет. Такой прогноз сделал в понедельник на всероссийском форуме, посвященном стратегии развития жилищного строительства, профессор РЭА имени Плеханова Геннадий Стерник. 
По словам эксперта, в течение ближайших 3-5 лет будет формироваться новый баланс объема платежеспособного спроса и предложения.Г.Стерник: «$ 7,5 тыс. за квадратный метр больше не будет. Это был исторический максимум, так что можно спокойно запоминать эти цифры и вспоминать о них потом как о рекорде».

Он рассказал, что за последнее время рублевое снижение цен на жилье составило 7-10%, при том, что снижение в долларовом эквиваленте составило 26-30%. «Ничего страшного, в общем-то, пока не произошло, 26- 30% — это пересчет в долларах, то есть простой механический пересчет, возникший из-за резкой девальвации рубля», — отметил профессор.

Однако, по его словам, в ближайшее время рынок все же ждет небольшой дальнейший спад цен: «Небольшой запас еще есть».

Г.Стерник отметил, что снижение объема зарегистрированных сделок купли-продажи жилья составило 30-50% за время кризиса. Он добавил, что долларовые цены на жилье снижаются уже четыре месяца кряду.

Надежда Косарева, президент фонда «Институт экономики города» в свою очередь заявила, что реальные цены на жилье падать больше не будут.

Н.Косарева: «По моему мнению, нельзя делать прогнозы, опираясь на доллары. То же самое при том, что основная часть населения получает доходы в рублях, и ведет рублевые расчеты, кроме того, нельзя высчитывать среднюю цену квадратного метра на всю страну, ценовые рынки в России чрезвычайно локальны, кроме того, необходимо учитывать номинальные и реальные цены». По ее словам, небольшое падение цен на жилье на некоторых рынках все же продолжится в 2009-2010 годах, однако затем опять начнется повсеместный рост цен на жилье.

Вице-президент Российской гильдии риэлтеров Константин Апрелев сказал, что рынок жилья в России еще не достиг дна, и спрос на нем вернется еще не скоро.

По его мнению, сейчас проблема не построить, а понять, кто будет завтра покупателем жилья. Спрос зависел от ипотеки и потребительских кредитов, которые давали возможность создать ту самую добавленную стоимость и приобрести жилье, отмечает эксперт. Сейчас же ипотека и кредитование банками населения практически умерли.

По мнению эксперта, рынок жилья должен был упасть еще в начале 2008 года. К.Апрелев видит причины возобновления роста цен в начале 2008 года на жилье в России в продолжающемся росте доходов населения, притока западных инвестиций и высоком росте темпов инфляции, а также сохранении высокой доходности сырьевого сектора экономики.

К.Апрелев: «Цены должны были пойти вниз из-за длительного роста, так как жилье эконом-класса уже было недоступно на начало 2008 года». Еще с весны 2008 года началось снижение спроса. У застройщиков же до осени не было проблем.

Снижение цен на жилье по всей России идет даже сейчас и в рублях, и это тренд».

Однако, по данным статистики, в последние два месяца сокращается период экспозиции квартир на рынке. «Объем сделок сократился на 40-70% в зависимости от региона России. В Москве, по официальным данным за февраль-март, наблюдается сокращение на 60%. Валютные цены на жилье по всей России упали на 30-60%, заявил К.Апрелев.

Как отмечает эксперт, во многих регионах с 2000 года цена на жилье выросла на 800%. К.Апрелев задается вопросом: «Как можно было строить в 2000 году с такими ценами и где справедливая цена?»

По его мнению, при восьмикратном росте рынка жилья цен на жилье в России можно предположить падение цен на жилье сильнее, чем в 1998 году. К.Апрелев видит возможность дальнейшего падения цен на жилье.

«В сегодняшней ситуации на рынке жилья будут проблемы себестоимости строительства, и в некоторых регионах себестоимость будет выше, чем покупательный спрос», — прогнозирует К.Апрелев.

По его мнению, снизить стоимость строительства позволят цены на землю. «На другие основные составляющие стоимость жилья, как цемент, металл, рабочая сила, сильного снижения невозможно, а земля должна адекватно отреагировать на текущую ситуацию», — предполагает К.Апрелев. Эксперт считает, что в данной ситуации муниципалитеты должны создавать эффективные инструменты для этого — снижать стоимость земли для застройщиков.

Как показывает статистика, снижение цен на жилье во всех регионах России продолжается от шести до девяти месяцев. «Это более короткий срок, чем падение в 1998 году, когда цены на жилье падали в течение двух лет. И в связи с этим можно говорить, что падение цен на недвижимость еще не закончено», — отмечает эксперт.

К.Апрелев предполагает, что дальнейшие потрясения на рынке жилья в России могут быть связаны с исчезновением потребительского спроса. По его прогнозам, в различных сегментах жилья цены будут падать по-разному. Цены же на земельные участки в России должны упасть и даже уже упали еще сильнее, чем цены на квартиры.

http://www.vrx.ru/new/3882.html

Рубрики: Недвижимость

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.