В Пикалево приехал Владимир Путин

Автор: . 04 Июн 2009 в 17:18

В Пикалево приехал Владимир Путин. В эти минуты премьер-министр проводит закрытое совещание на заводе «БазэлЦемент» с собственниками трех градообразующих предприятий, министрами и членами областного правительства. Но сначала Владимир Путин осмотрел цеха, уточнил, сколько человек в штате, сколько — в вынужденном отпуске и отругал управленцев за запущенное состояние оборудования. Пикалевцы замерли в ожидании: возможно, сегодня решится судьба всех трех заводов, где остановилось производство. На совещании речь идет о национализации градообразующих предприятий, завязанных в единую технологичную цепочку. Соответствующий законопроект еще накануне внесла в Госдуму «Единая Россия».

Собственники заводов, которые за восемь месяцев пикалевского кризиса не предложили никакого выхода, уже дали знать, что не в восторге от идеи «единороссов». Население города поддерживает идею парламентариев. Если национализация произойдет, это будет прецедент, в постсоветской России власти впервые примут подобное решение. Первые лица государства, в том числе премьер Владимир Путин, уже неоднократно заявляли, что не дадут в обиду градообразующие предприятия страны. Население города, которое с начала зимы не получает зарплату — естественно поддерживает идею парламентариев. Если национализация произойдет — это будет прецедент, в постсоветской России власти впервые примут подобное решение.

Своими соображениями по поводу Пикалево сегодня поделился и спикер Совета Федерации Сергей Миронов. Он предлагает разработать план социальной поддержки моногородов таких, как Пикалево. Впрочем, об этом также уже говорили первые лица страны. Финансировать моногорода, сказал Миронов, должны федеральное правительство, региональные и местные власти, и бизнес. В России около 500 таких городов, которые зависят от двух-трех градообразующих предприятий. С декабря по этим городам прокатилась волна протеста из-за невыплат зарплат. Чтобы предупреждать подобные акции протеста нужно выработать эффективные экономические меры. Но какие конкретно, Миронов не сказал: «Кризис не должен обернуться для жителей Пикалево гуманитарной катастрофой. Моногорода продолжают оставаться зонами социального бедствия и должны находиться под пристальным вниманием властей».

Ситуацию в Пикалево прямо в аэропорту «Пулково» комментировал сегодня Борис Грызлов. Спикер Госдумы прилетел на Экономический форум в сопровождении 40 депутатов. Национализацию градообразующих предприятий в Пикалево Борис Грызлов считает одним из приемлемых вариантов выхода из кризисной ситуации.

Борис Грызлов, председатель Государственной думы РФ:

«Тот законопроект, который предложен, я рассматриваю, как один из вариантов решения проблемы. Нужно рассмотреть и другие варианты. В кратчайшие сроки нужно ситуацию разрешить. Люди не должны страдать и находиться без зарплат».

На форуме Борис Грызлов хочет предложить разработать и ввести в обращение рубль из палладия. Спикер считает, это была бы надежная валюта, которую можно предложить всему миру. И сравнил монеты из палладия с николаевскими червонцами, которые высоко ценились за границей.

Правда, предложения Бориса Грызлова участники форума обсудят в субботу — на третий день работы форума.

http://www.tv100.ru/news/V-Pikalevo-priehal-Vladimir-Putin/

Рубрики: Недвижимость

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.