Путин приказал собственникам заводов посмотреть в глаза пикалёвцам

Автор: . 04 Июн 2009 в 23:31

Рабочие Пикалево не могут в это поверить, но на их счета к этому часу начали поступать деньги — зарплата, которую они не видели три месяца. Вот что нам по телефону сказала обрадованная Инна Шахмурадова, та самая жительница Пикалево, которой телезритель «100 ТВ» передавал в помощь деньги, та самая женщина, которая была среди толпы, ворвавшейся в зал заседаний местной администрации и умолявшая дать людям работу и деньги. Сейчас у Инны Шахмурадовой и ее соседей по общежитию совсем другое настроение, впервые за последнее время — хорошее.

Итак, местные власти начали выполнять требования премьер-министра Владимира Путина, который сегодня приехал в Пикалево, чтобы лично решить проблемы, с которыми до него не смогли разобраться областные власти.

Владимир Путин, премьер-министр РФ:

«Никто не убедит меня в том, что руководство области и другие структуры сделали все, чтобы помочь людям. Что вы забегали, как тараканы перед моим приездом, почему не было людей, которые способны были принимать решения. Мало того, что большинство работающих не получают зарплату, еще и тепло отключили».

Кстати, как признался премьер-министр на совещании, руководство региона предлагало ему не ехать в Пикалево, а посмотреть какое-нибудь другое новое предприятие Ленобласти. К слову, в прессу к этому часу правительство Ленобласти разослало свой вариант итогов визита Владимира Путина. В этой бумаге все сильно приглажено, ни слова про премьерскую критику в адрес местных чиновников.

На самом деле Владимир Путин сегодня был как никогда жестким и предельно четко расставлял акценты, ставил оценки действиям властей и собственников заводов и давал указания, как преодолеть кризис.

Пик волнений в Пикалево был во вторник. Жители города перекрыли федеральную трассу на Вологду. В акции протеста участвовали примерно 300 человек, в том числе и дети. Из 22 тысяч жителей Пикалево на трех градообразующих предприятиях работают 4500 человек. Им перестали платить зарплату еще осенью. И вот только сегодня людям объяснили, как жить дальше.

Хотя о визите премьера никто официально не сообщал, с раннего утра несколько сотен жителей Пикалево дежурили у импровизированной вертолетной площадки. Они устали слушать обещания местных властей, поэтому ждали появления Владимира Путина, как новую надежду. Глава правительства прибыл на поезде и сразу же отправился осматривать цеха глиноземного завода, которые не работают уже несколько месяцев. Премьеру показали продукцию, которая еще недавно пользовалась спросом. Владимир Путин удивился, как можно было довести завод до такого состояния.

В зале заседания Владимира Путина уже ждали представители министерств и собственники предприятий. Глава правительства заявил, что именно хозяева заводов сделали пикалёвцев заложниками своего непрофессионализма и жадности и потребовал, чтобы Олег Дерипаска немедленно подписал соглашение о возобновлении работы.

Сырье по льготной цене будет поставлять комбинат из города Апатиты. На уступки готова и железная дорога, она будет поставлять сырье на завод со скидкой.

Компенсировать расходы будет бюджет Ленинградской области за счет прибыли от пассажирских перевозок. Кстати, руководству региона от премьер-министра тоже досталось.

Владимир Путин заявил, что такое же совещание мог провести и в Москве, но хотел, чтобы собственники или, как он выразился, авторы этой ситуации, которые довели город до голодных бунтов, лично посмотрели на то, что они натворили. Он велел им вместе с областным начальством немедленно отправляться к жителям, которые уже ждали итогов совещания на площади. Лично объявить результаты и посмотреть людям в глаза.

Говорить о том, что проблемы Пикалево решены, рано. Как выразился премьер, просто ситуация стала менее острой. Люди получают зарплату, горячую воду дадут через неделю. Объединятся ли заводы в единую цепочку, еще вопрос. Как заявил Владимир Путин, если собственники не договорятся, это сделают без них.

Жители встретили решения Владимира Путина, о которых он им лично и сообщил после совещания, овациями. Не довольны были только бизнесмены. В частности, руководство «Фосагро», которое на три месяца подписало договор с «БазэлЦементом» Дерипаски и будет поставлять сырье на предприятие, заявило, что будет работать себе в убыток. Грустным выглядел и миллиардер Олег Дерипаска. Сегодня стороны поменялись настроениями — мрачными еще несколько дней назад были жители Пикалево. Особенно во вторник, когда провели самую свою заметную акцию протеста. Тогда жители города перекрыли федеральную трассу на Вологду. В акции протеста участвовали примерно 300 человек, в том числе дети. Из 22 тысяч жителей Пикалево на трех градообразующих предприятиях работают 4500 человек, которым зарплату перестали платить еще осенью. Так что можно представить, какое значение для этих людей имел сегодняшний день.

Своими соображениями по поводу Пикалево сегодня поделился и спикер Совета Федерации Сергей Миронов. Он предлагает разработать план социальной поддержки моногородов таких, как Пикалево. Впрочем, об этом также уже говорили первые лица страны. Финансировать моногорода, сказал Миронов, должны федеральное правительство, региональные и местные власти, и бизнес. В России около 500 таких городов, которые зависят от двух-трех градообразующих предприятий. С декабря по этим городам прокатилась волна протеста из-за невыплат зарплат. Чтобы предупреждать подобные акции протеста нужно выработать эффективные экономические меры. Но какие конкретно, Миронов не сказал: «Кризис не должен обернуться для жителей Пикалево гуманитарной катастрофой. Моногорода продолжают оставаться зонами социального бедствия и должны находиться под пристальным вниманием властей».

Ситуацию в Пикалево сегодня комментировал и Борис Грызлов. Спикер Госдумы дал оценку законопроекту, который вчера внесла на рассмотрение «Единая Россия». Речь идет о национализации градообразующих предприятий. Такой выход из положения Борис Грызлов считает не единственным, но приемлемым.

Борис Грызлов, председатель Государственной думы РФ:

«Тот законопроект, который предложен, я рассматриваю, как один из вариантов решения проблемы. Нужно рассмотреть и другие варианты. В кратчайшие сроки нужно ситуацию разрешить. Люди не должны страдать и находиться без зарплат».

О национализации пикалевских заводов напрямую не говорили. Такого слова сегодня вообще не звучало, но Владимир Путин явно поставил собственникам ультиматум — без них запустить производство, если сами не договорятся. Так что можно предполагать, национализация как запасной план и как ультиматум владельцам в силе.

Энциклопедический словарь дает следующее определение слову «национализация» — это передача в собственность государства земли, промышленных предприятий, банков, транспорта или другого частного имущества. Впрочем, в России пока нет федерального закона, позволяющего все это. И если Госдума прибегнет к запасному варианту решения пикалевской проблемы, депутатам придется вносить изменения в Гражданский кодекс.

В мировой истории есть примеры национализации. 40-е годы, Великобритания — национализирован ряд отраслей промышленности, в частности, электростанции, предприятия угольной и газовой промышленности, железные дороги. Был национализирован и Банк Англии, Центральный банк Соединенного Королевства. Бывшие владельцы национализированных предприятий получили от государства солидные компенсации с ежегодной выплатой процентов. В 56-м году правительство Египта решило национализировать Суэцкий канал. В 2007 году все месторождения нефти Венесуэлы были поставлены под государственный контроль. Тогда две крупные западные компании, отказавшиеся работать на новых условиях, ушли с венесуэльского рынка. Также национализации были подвергнуты энергетика и телекоммуникации.

Национализация предприятий Пикалево — не выход из ситуации, так считает экономист и политолог Дмитрий Травин. Бизнес должен отвечать за свои действия, он задолжал рабочим, а государству брать заведомо убыточное предприятие невыгодно. Дмитрий Травин был гостем «Последних Известий» в 19.30.

«Мне этот вариант не очень нравится. Во-первых, сейчас из-за кризиса дефицитный бюджет. Если мы национализируем убыточное предприятие, то кто будет за все это удовольствие платить? Бизнес задолжал рабочим. На Западе механизм решения: если кому-то задолжал, на него можно подать в суд, и он по суду обязан рассчитываться. Если он не может рассчитаться, предприятие объявляется банкротом. Тогда то имущество, которое есть у собственника, используется для погашения задолженности. Это вариант более соответствующий практике развитых стран мира. Меньше несет проблем, чем другие варианты. Другое дело, что в сегодняшней ситуации мы немножко поздно разгребаем все эти завалы. Дерипаска назначен олигархом. Он из средне богатого человека стал очень богатым человеком. Купил предприятий немерено. Понятно, что он не может толком руководить». Смотрите видео.

http://www.tv100.ru/news/Putin-prikazal-sobstvennikam-zavodov-posmotret-v-glaza-pikaljovcam/

Рубрики: Недвижимость

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.