26 Июн 2009 в 16:40

«Прописка» ребенка по закону

«Прописка» ребенка по закону или Как я боролась за свои права

Недавно я занималась пропиской своего несовершеннолетнего сына. Нужно было выписать ребенка от отца к матери, то есть ко мне. Из одного города в другой. Хотела сделать все по закону. Не так, как считают правильным в домоуправлении (ЖЭКе) или паспортном столе, а так как написано в Законе. Вот что из этого получилось.

Система у нас такова, что сначала нужно представить все документы в домоуправление или ЖЭК. Оттуда их несут в паспортный стол. А сотрудники паспортного стола уже относят все документы к начальнику паспортного стола милиции, где и получают разрешение на прописку граждан.

Когда домоуправление или ЖЭК находятся в одном здании с паспортным столом, это очень удобно. Процесс передачи документов и разрешения споров проходит быстрее. Но когда эти организации в разных концах города… Гражданину придется побегать, если он не согласен с действиями какого-либо органа. Итак, как я уже сказала, передо мной встала задача прописать моего несовершеннолетнего ребенка по моему месту жительства. То есть туда, где прописана я.

Обратите внимание:

Сейчас понятие «прописка» заменено на понятие «регистрация». Существует два типа регистрации: по месту жительства и по месту пребывания. Регистрация по месту жительства – это постоянная прописка. По месту пребывания – временная прописка, без снятия с основной регистрации по месту жительства. В своей статье для обозначения регистрации по месту жительства для краткости я буду пользоваться понятием «прописка».

Я прописана в квартире, находящейся в собственности моей мамы. Помимо меня и собственника в этой квартире ещё прописаны мой папа и мой брат. И вот для того, чтобы прописать туда моего ребенка, в домоуправлении с меня потребовали заявление от собственника, мое заявление, согласие от всех прописанных и согласие отца ребенка.

При этом, согласия надо писать либо в самом домоуправлении, чтобы чиновники видели, что согласие написано именно этим человеком, либо нужно соответствующим образом это согласие заверить.

Таким образом, чтобы мне прописать моего ребенка, нужно было привести в домоуправление отца ребенка, свою маму, своего папу и брата. Но это — по мнению домоуправления. Я же решила посмотреть, как этот процесс должен проходить по закону.

Согласие собственника

Начнем с того, что для прописки кого-либо на свою жилплощадь, собственник не обязан спрашивать разрешения у остальных прописанных, если они не являются сособственниками данной жилплощади. Также в «Правилах регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ», утвержденных постановлением Правительства РФ № 713 от 17.07.95 г. (далее правила), дан перечень документов, которые необходимо представить для прописки (регистрации по месту жительства). Это:

  1. Документ, удостоверяющий личность;

  2. Заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

  3. Документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством РФ основанием для вселения в жилое помещение.

Основанием для вселения в жилое помещение могут являться, например, следующие документы:

  • Документы, подтверждающие право собственности на это жилое помещение;

  • Решение суда;

  • Заявление собственника;

Да, в этом перечне присутствует заявление собственника, но речь идет о совершеннолетних гражданах РФ. Что же касается несовершеннолетних граждан, то эти вопросы рассматриваются отдельно в главе IV «Регистрация некоторых категорий граждан по месту пребывания и по месту жительства» правил, где в п. 28 сказано: «Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних..».

Следовательно, для того, чтобы прописать ребенка до 14 лет к родителям нужен лишь паспорт родителей и свидетельство о рождении ребенка. Согласие собственника, а тем более остальных прописанных не требуется. То же подтверждает административный регламент предоставления ФМС государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденный приказом ФМС России № 208 от 20.09.07г ., (далее административный регламент). В п. 80 данного документа говориться: «Регистрация по месту пребывания и по месту жительства несовершеннолетних граждан к родителям (усыновителям, опекунам, попечителям), проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности, осуществляется независимо от их согласия».

Обратите внимание:

По нашему законодательству, ребенок до 14 лет может проживать и быть зарегистрированным только с родителями (за исключением отдельных ситуаций, когда родителей нет, или они лишены родительских прав). После 14 лет, ребенок может быть зарегистрированным и отдельно от родителей. Подробнее об этом я расскажу ниже.

Согласие зарегистрированных в муниципальном жилье

Чье согласие нужно для прописки несовершеннолетнего ребенка к родителям в муниципальное жилье? На этот вопрос отвечает п. 78 административного регламента: «В случае прибытия несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, вместе с родителями (усыновителями, опекунами) к месту жительства в жилые помещения государственного, муниципального и специализированного жилищного фонда регистрация детям осуществляется независимо от согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно проживающих в данном жилом помещении». Таким образом, родителям, зарегистрированным в муниципальном жилье, для прописки ребенка к себе не нужно спрашивать ничьего согласия.

Итак, вооружившись свидетельством о рождении сына, своим паспортом, правилами и административным регламентом, я отправилась в домоуправление «качать права». Тетушки в домоуправлении очень удивились, когда я попросила показать мне, в каком законе или нормативном документе указано, что для прописки ребенка к родителю в квартиру, нужно спросить согласия у всех перечисленных ими лиц. Пытались не принять документы по причине, что нет согласия собственника. Но, когда я, сославшись на административный регламент, потребовала выдать мне письменный отказ в приеме документов с указанием причины, документы приняли, оформили и предложили для убыстрения процесса самой отнести их в паспортный стол и доказывать там свою правоту («посмотрим, как у вас там документы примут»).

В паспортном столе у меня опять потребовали согласие собственника, а также согласие второго родителя. И когда я процитировала паспортистке административный регламент, оказалось, что трактовать его можно по-разному.

Спор №1: трактовка административного регламента

Итак, как я уже говорила, в статье 80 регламента написано, что регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан к родителям, проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности, осуществляется независимо от их согласия. Мнение паспортистки – «эта норма для регистрации новорожденных». На мой резонный вопрос, почему же там не написано «новорожденных», а сказано «несовершеннолетних», что гораздо шире, чем понятие «новорожденный», ответа я не получила.

Но прописывать ребенка, не имея на руках согласия на это собственника, в этом паспортном столе видимо не привыкли. «И вообще, — сказала паспортистка, — раз там написано «к родителям», значит для того, чтобы не спрашивать согласия собственника нужно, чтобы оба родителя были прописаны на данной жилплощади».

«Интересно, — спрашиваю я, — а где же до этого должен быть прописан несовершеннолетний (как написано в законе) ребенок, чтобы прописываться сразу к обоим родителям?» Конечно, в случае с новорожденным ребенком всё логично. Родился и сразу к родителям прописался. Однако в регламенте-то речь идет не только о новорожденных, а обо всех несовершеннолетних. И никаким еще законом не установлено условие, что родители должны быть прописаны по одному адресу, чтобы прописать ребенка к себе.

По нашему законодательству ребенок до 14 лет может быть прописан только с законными представителями – родителями, усыновителями, опекунами. Об этом говориться в статье 20 Гражданского кодекса: «Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет,…признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов». То есть несовершеннолетнего ребенка до 14 лет нельзя зарегистрировать к бабушке, дедушке, тете, дяде и прочим родственникам (если они не являются его опекунами).

И хотя в статье 20 ГК РФ понятие «родители» тоже используется во множественном числе, но, как уже было сказано выше, родители ребенка не обязаны проживать (быть прописанными) совместно. А если родители прописаны в разных местах (и таких родителей в нашей стране миллионы), то что же теперь? Ребенка никуда не зарегистрировать? Именно поэтому понятие «родители» необходимо толковать как «один из родителей, по крайней мере».

Таким образом, место жительства ребенка – это там, где он проживает хотя бы с одним из родителей. Отсюда делаю вывод, что административный регламент можно толковать по тому же принципу. То есть, чтобы прописать ребенка к одному из родителей, в квартиру к другому собственнику, согласие этого собственника не требуется.

На все эти вопросы и аргументы паспортистка ответить не смогла и направила меня за всеми разъяснениями к начальнику паспортного стола милиции. Но там разговор пошел совершенно по другому руслу…

Спор №2: согласие второго родителя

«Здравствуйте, у меня к вам вопрос: скажите, пожалуйста, где написано, что для регистрации ребенка по моему месту жительства я должна предоставить согласие собственника жилья, согласие всех прописанных и согласие второго родителя?», — начала я разговор.

«Согласие второго родителя нужно обязательно! Это написано в административном регламенте», — ответила начальник паспортного стола, открывая этот документ. Какое-то время она искала, где ж это было написано, а потом подвела итог: «Странно, а раньше было…».

Дальше она звонила вышестоящему начальству, смотрела какие-то методические рекомендации, где были ссылки на Семейный кодекс, но нигде не было написано, что это согласие в письменном виде я должна кому-то представить.

Дело в том, что в Семейном кодексе есть статья 65, где в пункте 3 сказано: «Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом…» Но, ни в одном документе не сказано, что родители должны кого-то ставить в известность о своем соглашении в письменном виде. Почему-то по этому вопросу и начальник паспортного стола и её руководство были настроены серьезно. Мне был предложен письменный отказ в принятии документов и поход с этим отказом в суд «или везите согласие второго родителя».

«Но, — говорю, — мне ж не только согласие нужно привезти, мне и самого второго родителя нужно привезти, так? Подпись-то его надо в домоуправлении или в паспортном столе заверить?» «Ну, естественно!» — обрадовалась начальник паспортного стола. «А как я вам его привезу, если и он, и вы работаете в одно время, только он ещё дольше?» — этот вопрос, наверное, задают тысячи женщин, от которых требуют согласие отцов их детей на какие-либо действия. Начальник паспортного стола опять расстроилась.

«Ну, заверьте согласие у нотариуса», — предложила она.

«Ага, и заплатить за это деньги. А необходимость этого документа так и не доказана».

«Хорошо, пусть заверит свою подпись на работе в отделе кадров», — устало произнесла начальник паспортного стола милиции.

Согласие мужа мне было привезти проще, чем судиться с паспортным столом (или с кем бы там мне пришлось судиться). И, уже выходя из кабинета, я вспомнила:

«А как же с согласиями собственника и других прописанных?»

«Несовершеннолетнего ребенка пропишем без согласия собственника» — ответила начальник.

Спор № 3: купля-продажа и приватизация – есть ли разница?

Через несколько дней, взяв с мужа заверенное в отделе кадров по месту его работы согласие, я опять пришла в паспортный стол. Первым же делом паспортистка сказала, что согласие подобным образом не заверяется.

«А мне начальник паспортного стола разрешила», — «по-детсадовски» ответила я.

«Ну не знаю», — недовольно протянула паспортистка, но документы приняла. «А где же согласие собственника?», — удивилась она.

Я ответила, что и тут с начальником я договорилась.

«Наверное, вы с начальником друг друга не так поняли. Вот понесу завтра ей документы на подпись, не удивляйтесь, если она откажет».

«Хорошо, — говорю, — не буду. Только вы уж отнесите поскорее». Видимо, моя уверенность и настойчивость не давала паспортистке покоя, и она решила оставить последнее слово за собой: «Это потому, что у вас квартира по купле-продаже приобретена. А вот если бы была приватизирована…»

На самом деле нет никакой разницы в том, как появилось в собственности жильё. В административном регламенте используется понятие «собственник». Что при приватизации, что по купле-продаже, что по наследованию или дарению – собственник везде называется собственником и имеет одинаковые права и обязанности. И если в законе написано, что согласие собственника и остальных зарегистрированных не требуется, то не важно, как право собственности было приобретено, и при каких обстоятельствах эти самые «остальные» оказались в этой собственности зарегистрированы.

Спор не состоявшийся: сроки

Через день мой сын был уже прописан по моему месту жительства. То есть с момента подачи документов в паспортный стол и до момента, когда я смогла получить справку о регистрации моего ребенка по месту жительства, прошел один день. Это быстрее, чем по закону и вероятнее всего связано с тем, что я сама обратилась в паспортный стол, а не действовала через домоуправление. Ну и, наверное, моя дотошность тоже сыграла свою роль. Однако, исходя из прошлого опыта, я готовилась ещё и к спору о том, в какие сроки мой ребенок должен быть зарегистрирован, после подачи документов. Опыт заключался в том, что когда моя мама прописывала в свою квартиру моего брата сына и мужа, процесс растянулся на три недели.

Начну с того, что если гражданин прибыл по новому месту жительства, он в течение 7 дней должен подать документы на регистрацию. Обратите внимание, что речь идет именно о месте жительства, а не месте пребывания. Если гражданин прибыл временно, и проживать в этом месте постоянно не собирается, то зарегистрироваться по месту пребывания он может только через 90 дней. Но если он живет в этом месте постоянно, то должен прописаться в течение 7 дней.

Зарегистрировать гражданина должны в течение 6 дней со дня подачи документов. И в административном регламенте, и в правилах сказано, что ЖЭК или домоуправление в 3-дневный срок со дня обращения граждан передают документы вместе с адресными листками прибытия и формами статистического учета в органы регистрационного учета, то есть в паспортные столы. Паспортный стол же «в 3-дневный срок со дня поступления документов регистрируют граждан по месту жительства и производят в их паспортах отметку о регистрации по месту жительства. Гражданам, регистрация которых производится по иным документам, удостоверяющим личность, выдается свидетельство о регистрации по месту жительства». Те же сроки и для временной регистрации, то есть по месту пребывания. Таким образом, с момента подачи документов и до возможности получить подтверждение о регистрации должно проходить не более 6 дней.

Итоги этой эпопеи

  1. Основной вывод – несовершеннолетнего ребенка действительно можно прописать к одному из родителей без согласия собственников, нанимателей и прочих, зарегистрированных на данной жилплощади, лиц.

  2. Необходимость согласия второго родителя так и не доказана. Но если есть возможность его получить, то лучше это сделать. Если же со вторым родителем существуют споры по вопросу места жительства ребенка, то лучше сначала выяснить эти вопросы в суде, а потом уже с решением суда идти прописывать ребенка к себе.

  3. Подпись на согласии второго родителя допустимо заверять не только в домоуправлении, паспортном столе или у нотариуса. Эту подпись может заверить отдел кадров по месту работы подписывающего либо другие должностные лица, обладающие таким правом – главврач больницы, руководитель учреждения, воинской части или, не дай бог, исправительного учреждения.

  4. Фраза «письменный отказ с указанием причин» действует магически как на сторону, принимающую документы, так и на сторону, подающую их. В моем случае, мне было легче привезти согласие мужа, чем с письменным отказом по причине отсутствия этого согласия, идти в суд. Но при этом работники домоуправления после этой фразы оформили мне все необходимые документы для паспортного стола.

Сказка о потерянном времени

Если бы я согласилась действовать по схеме, предложенной домоуправлением, то не исключено, что я бы потратила меньше времени. Да, возможно, бегать из одного конца города в другой мне бы не пришлось. Но нужно было бы, чтобы вся моя семья один раз пришла в домоуправление и написала кучу заявлений. Неизвестно, смогли бы все и в один день отпроситься с работы. Возможно, пришлось бы только неделю ждать, когда все (5 человек) смогут прийти и написать необходимые согласия. А ведь, не каждого отпускают с работы просто так. Возможно, кому-то придется для этого взять день отпуска или отгул.

И это только в случае, если все участники процесса согласны на регистрацию ребенка. А если у кого-то ситуация другая? Возможно, такое количество бумаг домоуправление требует, дабы в будущем избежать возможных претензий со стороны собственника и прочих.

Возможно, но если есть закон, то его надо соблюдать.

Автор статьи — Катерина Аникина

Первоисточник опубликован на сайте kadis.ru (прим. ссылка исправлена по просьбе автора статьи от 19.08.2009)

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.