Питерское жилье с начала года подешевело на 15%

Автор: . 02 Июл 2009 в 13:08

В июне снижение цен на рынке жилой недвижимости Петербурга замедлилось и вернулось к средним ежемесячным значениям за полгода. Так,  падение стоимости квартир на первичном рынке составило порядка 1%, на вторичном – 2,5%. В целом с начала года стоимость «квадрата» на первичном рынке подешевела на 12%, а на вторичном – на 15%. Об этом говорится в обзоре «Агентства развития и исследований в недвижимости» (АРИН).

По данным компании, средняя стоимость квадратного метра на рынке жилья на конец июня составила порядка 73 000 рублей (первичный рынок) и 84 000 рублей (вторичный рынок). Во второй половине мая и в июне в дополнение к снижению рекламных цен отмечено снижение цен реальных продаж.

«Выкуп городом квартир оказал положительное влияние на рынок, без этого фактора цены упали бы заметно ниже», — комментирует Владимир Спарак, заместитель генерального директора АРИН.

По данным компании, объем предложения на вторичном рынке незначительно колебался в течение полугодия, на конец июня примерно равен объему конца декабря.

По словам экспертов, покупательский спрос в конце первого — начале второго квартала увеличился и в настоящее время остается довольно стабильным, хотя и недостаточно значительным. При этом, выросло количество клиентов, которые при просмотре квартиры просят скидки на 10 – 20%. «Но чаще всего эти предложения не находят отклика у продавцов, поскольку объекты нередко предлагаются по реальным ценам и продаются без торга», — считает В. Спарак.

Также, аналитики уверяют, что в мае-июне активизировались инвесторы. Причем сначала появились единичные покупатели-инвесторы, а в июне появились предложения о продаже купленных до кризиса или в кризис с инвестиционными целями объектов.

«В июле следует ожидать дальнейшего снижения цен на 1% – 3%, — прогнозирует Владимир Спарак. – Общее снижение стоимости «квадрата» за третий квартал 2009 года составит порядка 5%».

источник

Рубрики: Недвижимость

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.