24 Апр 2009 в 9:11

Механизм пирамиды

Василий:

pirКаковы причины более чем двукратного увеличения цен на РН менее чем за год? Нормальных и адекватных экономических причин для такого роста Вы не найдете. Но все становится ясно и понятно, когда приходит понимание, что на РН была построена банальная финансовая пирамида МММ-недвижимость путем спекулятивных игр и участия спекулятивного капитала, который сейчас завис на рынке в виде бетонных коробок, а нынешние цены в 2 раза переплюнули среднеевропейские.

Все очень просто, если внимательно посмотреть психологию участников финансовых пирамид, когда все участники пирамиды искренне начинают верить, что его «дешевый» товар стоит бешенные деньги… Уже было в истории неоднократно, но видимо стоит напомнить:

Механизм пирамиды

Второй способ увеличения стоимости накопительных товаров – это пирамиды. Смысл пирамиды – в увеличении стоимости некоторого товара в сознании всё большего числа людей одновременно. Для этого достаточно создать ситуацию, когда спрос на некий товар постоянно превышает его предложение. Создать пирамиду довольно просто, и до определённого момента все её участники будут «счастливы». Рост пирамиды.

Давайте представим, что у Мойши и у Абрама есть по десять редких почтовых марок. Сколько стоит одна марка? Вне обмена её стоимость можно принять хоть в 1000 долларов, хоть в 1 цент, это не имеет значения. Давайте представим, что Мойша купил у Абрама марку за 1050 долларов, и Абрам у Мойши – тоже за 1050. Это по-прежнему не имеет большого смысла, они просто поменялись. Но теперь представим, что нашёлся третий, внешний покупатель. Мойша предложил ему свою марку за 1100 долларов, и договорился с Абрамом, что тот подтвердит такую цену. Убедившись, что за марку «на рынке» дают 1100 долларов, третий купил её. Каждый обмен с возрастанием цены повышает стоимость всех товаров в пирамиде. Стоимость оставшихся марок соответственно возросла; состояние и Мойши, и Абрама увеличилось до 10 марок x 1100 долларов = 11 тысяч долларов. Затем пришёл четвёртый человек, который хочет купить марку Абрама. У него уже есть два свидетеля (Мойша и его покупатель) того, что марка стоит дорого. Более того, Абрам увеличивает цену до 1150 долларов, и покупатель соглашается, потому что он видит, что цены растут.

Следующий раз марка будет продана ещё дороже. Состояния Мойши и Абрама увеличились не на полученные 50 долларов, но на 500. К торговле марками подключается всё больше людей. Каждый из них перепродаёт марки последующему с небольшим увеличением цены. Скажем, в год цена марок растёт на 30 процентов. Тогда приходят люди со стороны, которых уже интересуют не марки, но их интересует то, что марки растут в цене. Они начинают скупать марки только для того, чтобы получить прибыль. Спрос превышает предложение, цены растут.

Каждый из обладателей марок счастлив – он считает себя владельцем большого состояния, и это состояние признаётся другими, существует в сознании других. Очень важным становится постоянное вовлечение в пирамиду всё нового числа людей, ибо для роста цен необходимо постоянное превышение спроса над предложением и хотя бы небольшой приток денег в пирамиду. Поиском новых «инвесторов» занимается всё большее число завлекателей.

Разрушение пирамиды Теперь представим, что Мойша решил, что пора избавляться от своих марок, которые уже стоят более 20 тысяч долларов. Если на рынке есть покупатели, которые приносят свежие деньги извне пирамиды, то Мойша продаст марки и спрячет деньги. Но если входящих денег нет, то чтобы заинтересовать других участников, Мойша будет вынужден снизить цену. Но если предложение на продажу превысит спрос, если входящие деньги начнут иссякать в целом, если кто-то внутри пирамиды запаникует, начнёт снижать цену и избавляться от своих товаров, то паника может перекинуться на остальных. Жадность прибыли сменится страхом потерять деньги, каждый будет пытаться быстрее остальных избавиться от товаров, снижать цену, что вызовет дальнейшее лавинообразное снижение цен. … Для поддержания пирамиды достаточно соблюдения одного правила – приток денег снаружи должен быть выше, чем отток денег из пирамиды.

Пирамиды – необходимый и постоянный способ жизни поганого общества. Предметами пирамид являются все накопительные товары. Фактически, само поганое общество, как и любой культ поклонения предметам – это одна огромная пирамида…. он упал, и цены вернулись в разумные рамки.

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.