24 Апр 2009 в 9:35

Пример попытки манипулировать ценами

Не так давно, по старой доброй семейной  традиции прикупил «АиФ-Петербург» (№36) .

Как обычно были статьи посвященные жилищному вопросу.
Как обычно заверения риэлтеров про «рОстет и будет рОсти» Smile

И самое главное — статейка для рантье как сдавать квартиру, конечно же , неграмотная с правовой точки зрения (могу, кстати, объяснить почему) , и рядом, как бы между прочим, заметка о том, что осенний рОст привел к тому , что дешевле 19000 рублей однокомнатную квартиру в Питере уже и не снять Laughing

Для тех кто не в курсе — даже сейчас, в период сезонного спроса на найм в Петербурге полно однокомнатных квартир за 14-15 тысяч рублей.

Можно посмотреть в базу Бюллетеня Недвижимости и самому убедиться , что база ломится предложениями однокомнатых квартир дешевле 19 тысяч рублей.

Так что же мы видим? В чем глубинный смысл безграмотной статьи «ниачем» и как бы между прочим прилепленной рядышком заметки, что дешевле 19000 рублей однокомнатную квартиру в Питере уже и не снять?

Совершенно недвусмысленный намек всем квартиросдатчикам и агентам, что таки надо поднимать плату за найм, прямо таки наускивание повышения цен.

Еще бы, пора бы «осеннему рОсту» вовсю вздыбить цены на РН, а северные студенты, чукотские олигархи, успешные топ-менеджеры в город на Неве всё не едут скупать бетонные коробки на корню и продажи стоят. Приходится пытаться  разгонять цены на рынке найма , заодно подстегивая затихающий интерес к ипотеке.

Продажные журналисты, похоже, слились в экстазе с бесстыжими риэлтерами.

Посмотрите на отсканированную страницу этой газеты. Видна и «якорная» безграмотная статья запугивающая квартиросдатчиков, воздействующая на эмоции рантье и формирующее негативные чувства по отношению к нанимателям  и рядышком «зомби»-мессидж именно для квартиросдатчиков.

Обычные PR технологии, манипулирование сознанием обывателей и стремление влиять на ценовую политику…

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.