23 Апр 2009 в 21:18

Тюльпановый пузырь

CL-49_1Тюльпаны, завезенные в Европу в середине XVI века, были редкой и дорогой экзотикой. В Голландию эти цветы попали в 1630 году. Через три года они стали довольно ходовым товаром по всей стране, но наиболее эксклюзивные его разновидности были на вес золота. В 1633-м, после первого случая использования луковиц тюльпанов в качестве валюты, начался бум. Его пик пришелся на конец 1636-го — начало 1637 года. Буквально за два-три месяца сорт Admirael de Maan подорожал с 16 до 175 гильдеров, Generalissimo — с 95 до 900. (Для сравнения: доходы ремесленника составляли в среднем 300 гильдеров в год.)

С 1633-го до января 1637 года Semper Augustus вырос в цене с 5500 до 10000 гильдеров — столько зарабатывал крупный купец за полгода. На эти деньги можно было купить фешенебельный дом в центре Амстердама или полжизни содержать семью. Несмотря на бешеные цены, пузыря не было бы, не включись в гонку большая часть населения. При всей дороговизне купить самые простые сорта тюльпанов мог себе позволить почти каждый. Простой люд бросал работу, продавал скотину и закладывал недвижимость, лишь бы приобщиться к тюльпанному бизнесу.

Обычно сделки происходили в тавернах, причем не было никакой гарантии, что у продавца действительно есть тюльпаны, а у покупателя — деньги. Обвал произошел внезапно. В февральский вторник 1637 года группа цветочников собралась в одной таверне для продажи тюльпанов. Однако в ответ на предложение купить за 1250 гильдеров фунт луковиц сорта Switser вдруг вообще не оказалось заявок. Началась паника, никто больше не хотел покупать тюльпаны. Через пару недель луковица, стоившая ранее 5000, с трудом находила покупателя за 50. Все произошло так быстро, как будто существовали современные системы электронной торговли. Люди, не желающие выполнять заключенные в тавернах контракты, фактически заблокировали работу судов.

Причина обвала была банальной: рынок «убили» снизу. Цены выросли настолько, что новые игроки уже не шли на рынок. Без вливания свежих денег он упал, и цены вернулись в разумные рамки.

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.