24 Апр 2009 в 9:19

Дискриминация по жилищному признаку

Диана Игошина

На прошлой неделе ко мне обратилась подруга с просьбой помочь ей снять однокомнатную квартиру — разумеется, поближе к метро. Мотивация была железной: «Ты все равно в Сети целый день сидишь, тебе это будет сделать проще». — «Да не вопрос! Легко!» — опрометчиво пообещала я, не предполагая, насколько запущена ситуация с арендой жилья в столице. К слову сказать, Наталья моя – барышня незамужняя, одна растит сына, миллионами не ворочает, но имеет вполне приличный стабильный доход, однако жить с мамой у нее больше нет сил.

Итак, первым делом я подписалась на рассылку одного из сайтов агентства недвижимости. Зачем мне шляться по Сети, искать самой всякие варианты? Пусть господа риэлторы присылают мне предложения, а я буду выбирать подходящие и пересылать их подруге.

Поначалу дело пошло весьма споро. Буквально через несколько часов рассылка начала работать. Но после первого же предложения я пришла в замешательство: то ли от жизни отстала, то ли вообще перестала в этой жизни что-то понимать. Все варианты по аренде однокомнатной квартиры начинались с цифры 23. То есть стоимость аренды жилья, удовлетворяющего Натальины запросы, колебалась в диапазоне от 23 до 27 тысяч рублей в месяц. За однокомнатную квартиру! Не в Центре, разумеется. Если учесть, что, как правило, при найме жилья с вас требуют единовременную выплату тройной суммы (две суммы хозяевам — оплата за первый месяц и залоговая сумма, — плюс 100% риэлтору), то получается, что подруге придется сразу же выложить около 3 тысяч долларов.

Но, как оказалось, это – еще не самое страшное. Предлагаемые варианты квартир находились в определенной «близости» к метро: 15 минут транспортом, 20 минут пешком, — а там, где хозяева тактично указывали, к примеру, «7 минут пешком до метро», на деле оказывалось около получаса.

Наконец мне попался на глаза вариант, который, по моему разумению, мог бы устроить подругу. Объявление гласило: 1-комнатная квартира, метро «Калужская», 5 минут пешком (позднее мы, случайно оказавшись в этом районе, специально прошлись по указанному маршруту, с горем пополам уложившись в 16 минут). Внизу – фотографии. Аренда этой квартиры, не самых больших размеров (18 кв. м – комната, 7 кв. м — кухня), стоила 23 тысячи рублей в месяц. Мебель, представленная на фото, – как водится, 1960-х годов: кровать, небольшой плательный шкаф и тумбочка. На кухне – «гарнитур» с алюминиевой отделкой и огромная российская плита «Электра-1001» с четырьмя конфорками. До сих пор не понимаю, на что рассчитывали наши производители, изобретая и воплощая в жизнь этого монстра. В России — явная демографическая проблема, и вопрос одновременного приготовления больших порций еды никого не беспокоит. Но, впрочем, это уже детали. Как и то, что лоджия в квартире имела довольно странную форму — остроугольного треугольника.

Тяжело вздохнув, я связалась с риэлтором. Приятный мужской голос поздоровался со мной и подтвердил наличие этой квартиры на рынке аренды. Но стоило мне заикнуться о том, что жилье нужно моей подруге с ребенком, как последовала убийственная фраза: «Простите, но мы не сдаем квартиры одиноким людям». Я попыталась было возразить, что у Натальи довольно взрослый 15-летний сын, и она просто не может больше жить с родителями, но риэлтор что-то «прожевал» мне в ответ и отключился.

Обсудив сложившуюся ситуацию с подругой, мы решили сменить тактику. Найдя более-менее подходящий вариант, я бодро отрапортовала риэлтору, что квартира нужна нам с мужем. Дальнейший диалог выглядел следующим образом:

— Это хорошо. А дети у вас есть?

— Да, есть.

— А вот это уже плохо.

— ???

— С детьми и животными варианты не рассматриваем!

— Ээээээ…- Я пошла ва-банк: – А ребенок взрослый и живет отдельно.

— Это хорошо.

Разговор начал меня забавлять. Интересно, каким будет следующий вопрос?

— А вы москвичи?

— Да, конечно.

— Прописка московская у обоих?

— Ну, да.

Надеясь, что допрос с пристрастием закончен, я поинтересовалась, когда можно будет посмотреть квартиру. Но оказалось, что любопытство собеседника еще не исчерпано. Пропустив мой вопрос мимо ушей, он перешел к следующему этапу.

— Скажите, а вы с мужем русские?

Памятуя о том, что графа «национальность» в российских паспортах давно отсутствует, я вознамерилась было дать утвердительный ответ, но тут же остановилась. Если мы с Натальей решили, что квартиру я поеду смотреть со своим супругом, то…Честно признаюсь, тут я растерялась. Несмотря на то, что живу в Москве уже 10 лет, у меня есть своя квартира и, естественно, московская прописка, русской меня назвать сложно: мой отец был русским, а вот мама – татарка. Так что… Во внешности явно превалируют восточные черты.

Чтобы потянуть время и успеть что-нибудь придумать, отвечаю вопросом на вопрос: «Простите, а есть разница? Несмотря на наличие московской прописки?» Ответ окончательно выбил из колеи: «Дело в том, что у хозяина квартиры по жизни не очень складываются отношения с представителями мусульманских национальностей». К слову сказать, я никогда не исповедовала никакой религии. Что поделать, если родители воспитали меня атеисткой, и я привыкла полагаться только на себя и свои силы? Но ведь внешность, внешность-то — самая что ни на есть мусульманская!

Шумно выдохнув в трубку телефона, я вынуждена была сдаться. «Тогда, простите», — вежливо извинился очередной «продавец2 и отключился.

Я позвонила Наталье и поведала о своих «успехах» на ниве аренды жилья. Подруга после моих слов впала в ступор, а когда опомнилась, предложила беспроигрышный вариант. Она – блондинка. С серыми глазами. Значит, при следующем разговоре я беззастенчиво описываю ее внешность, а смотреть квартиру она поедет с моим мужем.

Вы думаете, на этом мой опыт снятия квартиры закончился на мажорной ноте? Не тут-то было! Вопросов было задано еще немало — пожалуй, одной страницы для перечисления требований будет недостаточно, — поэтому приведу краткий перечень основных условий владельцев квартир, сдающих свои квадраты внаем.

Итак. Если вы хотите разъехаться с родителями или по какой-то причине собираетесь жить отдельно от родственников, но денег на свое жилье у вас не хватает, вы должны быть: семейной парой не моложе 30 лет, без детей, кошек, собак, птичек и прочей живности, москвичами с московской пропиской (масло масляное, но — факт), русскими ( хотела бы я увидеть чистокровного русского после 300 лет активной ассимиляции на Руси представителей татаро-монгольского сообщества), некурящими и непьющими, не имеющими друзей (чтобы, не дай бог, в квартире не находились «посторонние»), ну и, конечно же, способными единовременно выложить сумму в размере от 2,5 до 3 тысяч долларов, а затем каждый месяц — еще по 23-27 тысяч рублей.

Впрочем, когда в редакции узнали про мои «страдания», одна из коллег, отсмеявшись, добавила: «Это еще что! Моей знакомой отказались сдавать квартиру потому, что она оказалась…недостаточно верующей! В квартире в каждом углу висели иконы, и немаленьких размеров. Так когда претендентка на жилплощадь поинтересовалась, можно ли будет их убрать, возмущенные хозяева заявили, что это исключено, и весьма невежливо обратились к ней с просьбой выйти вон немедленно!»

Я, безусловно, понимаю, что каждый владелец жилья переживает за свои кровные квадраты, и никому не хочется общаться с асоциальными личностями, но простите, пожалуйста, зачем доходить до абсурда? И какая асоциальная личность позволит себе ежемесячные затраты только на жилье в размере тысячи долларов?

К слову сказать, история с поиском квартиры для подруги закончилась не менее абсурдно.

«Спев» очередную легенду про блондинку-жену и русского мужа, я рискнула-таки  задать вопрос: «А у меня еще подруга с ребенком ищет жилье, вы не сможете помочь?» Риэлтор – на этот раз женщина – немного подумав, выдала следующую фразу: «Ну, если вы за нее ручаетесь, то тогда этот вариант можно рассмотреть». То есть я – мнимая чистокровная русская, с мужем и без детей-животных, — вызываю у арендодателя такое доверие, что, не видя меня в глаза, он согласился сдать квартиру моей подруге, довольствуясь парой характеризующих ее фраз: «Да, да! Она – великолепный человек, и я за нее ручаюсь!» Ну, не бред ли?..

Источник:

http://www.strana.ru/doc.html?id=77145&cid=1

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.