31 Май 2011 в 8:49

Как начисляется плата за газ и воду? По количеству прописанных?

У нас в квартире прописано четыре человека. Родственники просят зарегистрировать их сына на время учебы в нашем городе. Увеличится ли размер коммунальных платежей?

В соответствии со ст. 157 Жилищного кодекса РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.

При отсутствии в жилом помещении индивидуальных приборов учета коммунальных услуг при расчете платы за коммунальные услуги учитывается количество зарегистрированных в жилом помещении граждан. В зависимости от этого будет начисляться плата за коммунальные услуги.

Если хотите платить только за реально потребленную воду и газ, то ставьте приборы учёта потребления.

3 Comments to “Как начисляется плата за газ и воду? По количеству прописанных?”
  1. Alexey:

    Счетчики — это да. А остальные услуги, на которые счетчик не прикрутишь, типа уборки подъездов, вывоза мусора, отопления?

    • Alexey:

      Почитал подробнее — прочие услуги вроде как рассчитываются исходя из квадратов жилплощади и этажности, ни слова и количестве жильцов. То есть вообще для собственника размер квартплаты не должен измениться, если есть счетчики?

  2. Dimon Ifon:

    не только для собственника, для любого проживающего или пребывающего в жилом помещении размер коммунальных рассчитывается по одной схеме

    вот еще здесь почитайте: http://www.kvartplata.info/d/1/index.jhtml;jsessionid=7FD23265843A8E1568F15D090963A789

Leave a Reply

(обязательно)

(обязательно)



8 − семь =