24 Апр 2009 в 9:27

Демографический фактор

TERMODYNAMIK :

Делать прогнозы — дело неблагодарное. Однако, иногда приходится принимать решение в условиях неопределенности, когда непонятно — как оценивать влияние массы факторов.

Медведев, будучи в Тюмени, 16-го января высказал недовольство работой ряда федеральных ведомств, которые плохо исполняют возложенные государством функции. Конечно, это риторика! Не стоит опираться на риторику и высказывания должностных лиц, даже высокопоставленных, при принятии решения. Следует анализировать и отслеживать изменения в нормативно-правовой базе и институциональной среде. А также уровень коррупции и транзакционных издержек.

Понимание элитой того, что жилья необходимо строить в удовлетворительном объеме и менять социальную политику, может в перспективе возрасти в силу ряда причин. Во-первых, Россия вступает в фазу демографической ямы. Если раньше об этом ученые только предупреждали и писали, то в самой ближайшей перспективе вся экономика, ведомства, и органы государственной власти эту проблему «почувствуют». «Почувствует» эту проблему и Министерство обороны, и другие ведомства, и высшие учебные заведения, и даже коммерческие предприятия.

Проявляться это будет в дефиците квалифицированных трудовых ресурсов. Главным образом, на государственных предприятиях. Этот пробел не смогут заполнить ни гасторбайтеры, ни другие мигранты.

Второе. Сложившиеся высокие цены на недвижимость, несмотря на высокие транзакционные издержки, способствуют росту темпов строительства жилья. В настоящий момент темпы износа жилищного фонда составляют около 0,4…0,5 квадрата на душу населения в год. Если в Москве темпы строительства жилья составляют как раз такие показатели (простое воспроизводство), то в области темпы строительства жилья превышают эти показатели, и строительная индустрия уже вышла на расширенное воспроизводство.

Третье. Если в период правления Ельцина шел передел власти, первоначальное накопление капитала, и об интересах общества и государства-то особо и не беспокоились, то на настоящем этапе федеральная элита становится более социально ответственной.

Четвертое. Период, когда высокие цены на жилье «грели душу» россиянам, проходит. Это связано с тем, что многим родителям необходимо решать жилищную проблему детей и в обществе приходит понимание того, высокие цены на недвижимость — зло.

Таким образом подошел период, когда демографическая проблема становится одной из наиболее актуальных. Эта проблема признается одной из наиболее актуальных практически всеми федеральными ведомствами.

Решение этой проблемы — строительство жилья в удовлетворительных объемах, а значит и цена должна быть такой, чтобы среднестатистический молодой россиянин смог позволить купить жилье и завести семью на среднюю заработную плату.

Все должностные лица, которые будут вставать на пути решения этой проблемы ради своего кармана, будут перемалываться органами федеральной власти. Перемолят наиболее активных, остальные будут плясать под дудку политики Президента и Правительства.

Вывод — в среднесрочной перспективе очень высока вероятность снижения цен на жилье.

Источник

One Comments to “Демографический фактор”
  1. Армен:

    Особенно понравилась фраза «на настоящем этапе федеральная элита становится более социально ответственной». Класс. Мощно задвинул.

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.