Миграционная служба предложила ужесточить регистрацию по месту жительства

Автор: . 01 Дек 2009 в 14:08

Миграционная служба по Московской области выступила с предложением вернуть запрет на регистрацию в квартирах неограниченного числа людей. По их инициативе в Московской областной Думе уже готовится законопроект с поправками в Жилищный кодекс, который будет передан в Госдуму. Об этом сообщила«Российская газета».

Инициаторы законопроекта предлагают установить хотя бы минимальные нормы площади, ограничивающие регистрацию граждан в квартирах. Каков будет этот минимум — пока не известно. «РГ» полагает, что нормы будут отличаться в зависимости от региона, и будут учитывать, кого владелец намерен зарегистрировать в своей квартире — родственников или посторонних лиц. В законопроекте, который готовится в Мособлдуме, речь идет только о последней категории граждан.

Издание напоминает, что Жилищный кодекс РСФСР ограничивал число зарегистрированных в квартире квадратными метрами. Минимальная норма жилой площади, необходимой для прописки, составляла шесть квадратных метров на человека (в Москве -12 квадратных метров). В 1993 году был принят Закон «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», «прописка» была отменена и введен регистрационный учет граждан. В 2004 году, когда был принят новый Жилищный кодекс РФ, владельцы жилья получили право регистрировать в своих домах и квартирах неограниченное количество людей.

Как утверждают работники УФМС, в результате стали появляться «резиновые» дома, в которых на законных основаниях бывают зарегистрированы от 150 до 500 человек. И на эти адреса нередко приходят извещения из судов с исками к зарегистрированным, как правило — по невозвращенным кредитам. Кроме того, в таких домах и квартирах бывают зарегистрированы граждане, находящиеся в розыске.

http://realty.lenta.ru/news/2009/12/01/registration/

Идиотизм. Регистрация — суть уведомление гражданином государства о месте своего проживания. Но как же не хочет государство уведомляться, всеми конечностями отбрыкивается от граждан, пытающихся выполнить возложенную на них обязанность! Вместо того, чтобы без проблем регистрировать граждан по тем адресам, где они на самом деле проживают, их буквально загоняют в эти «резиновые дома», без прописки в которых ни к поликлинике не прикрепиться, ни автомобиль на учет поставить, ни избирательным правом воспользоваться.

Дмитрий М.

Ссылки по теме

  • Метр прописки ограничат -«Российская газета», 01.12.2009
  • Глава правозащитной организации «Гражданское содействие» Светлана Ганнушкина согласна, что проблемы миграционного законодательства решать нужно, но ФМС движется не в том направлении.
    «Россия давно обещала отменить институт прописки, но такими инициативами она его восстанавливает. Да, в законодательстве есть лазейка, ее нужно убирать, но не таким способом: институт прописки, которая теперь называется регистрацией, нужно отменять, заменив другими механизмами», – сказала она «Газете.Ru». По мнению правозащитницы, «источник права на социальные блага» должен определяться другими «содержательными основаниями»: «Льготы нужно распределять по фактическому проживанию в той или иной области, можно определять его тем, как человек платит налоги, учатся ли в местной школе его дети и так далее».

    Рубрики: Недвижимость

    Leave a Reply

    You must be logged in to post a comment.