Производство в Пикалево запустят под присмотром

Автор: . 05 Июн 2009 в 16:25

Владимир Путин направляет в Пикалево рабочую группу. Ее возглавит замминистра торговли и промышленности Денис Мантуров. Высокие чиновники из Москвы будут следить, как собственники пикалевских заводов исполняют распоряжения премьер-министра России. А именно, как быстро они запустят производство и модернизируют предприятия.

Владимир Путин посетил накануне областной город, осмотрел заводы, раскритиковал собственников за ужасное состояние оборудования, заставил их подписать соглашение о поставках сырья, необходимого для запуска производства, и потребовал погасить долги по зарплате.

Накануне на счета заводов были переведены деньги. Вопрос о национализации премьер открыто не ставил. Но жестко дал понять, что предприятия в Пикалево будут воссоединены в одно либо собственниками, либо государством. Если владельцы не договорятся, производство будет восстановлено без их участия.

Все три завода были спроектированы, как единый технологический комплекс. В феврале «БазэлЦемент» — предприятие Олега Дерипаски — приостановило производство глинозема. Все три градообразующих производства столкнулись с проблемами, а четыре тысячи человек остались без работы. Отчаявшиеся жители не раз устраивали акции протеста, а второго июня перекрыли федеральную трассу в Пикалево.

ИСТОЧНИК

Рубрики: Недвижимость

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.