Все разговоры о том, что недвижимость будет расти в цене всегда, не более чем иллюзия

Автор: . 20 Мар 2008 в 12:43

Дмитрий Балковский, генеральный директор Независимого бюро ипотечного кредитования, рассказал «Собственнику» о механизмах крушения рынка недвижимости в США и о том, какие уроки должны извлечь из этого кризиса россияне.

– Дмитрий, на рынке недвижимости сейчас есть разные мнения насчет того, что послужило причиной американского ипотечного кризиса и повлияет ли это на российский рынок как недвижимости, так и ипотеки…

– Основные причины ипотечного, а точнее, кредитного кризиса следует искать, конечно же, не только в том, что «банки давали кредиты всем подряд». С моей точки зрения, более важную роль сыграли другие обстоятельства. Во-первых, это многолетняя практика государственного вмешательства в рынок недвижимости. Пример такого вмешательства – популярная кампания «За доступное жилье», которую начал сам президент Буш в начале своего президентского срока. (ничего не напоминает? :-))

…..

– Когда можно ожидать окончания этого кризиса?

– Эксперты называют 1 января 2012 года сроком, когда волна банкротств подойдет к концу, к тому времени цены на жилье могут упасть на 70-80%.

– Россию заденет это падение? Что можно посоветовать россиянам, какой опыт можно извлечь из этого кризиса?

Это очень ясное понимание, что все разговоры о том, что недвижимость будет расти в цене всегда, не более чем иллюзия. Падение цен на недвижимость, хотя и не такое серьезное, как в Америке, неизбежно и происходит по всему миру.

Кризис в США – никакое не исключение, например, недвижимость в Японии потеряла 65% своей стоимости за период 1990–1998 годов. Поэтому к покупке недвижимости следует относиться внимательно, тщательно взвешивая свои силы.

Источник: http://sob.ru/issue2379.html

Рубрики: Недвижимость

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.