Питерский строительный рынок выходит на новый этап своего развития (часть-3)

Автор: . 31 Мар 2008 в 19:21

«Думаю, привычный нам рынок петербургских новостроек доживает последние годы. До сих пор проекты были локальными, сейчас же речь идет о строительстве новых городов с населением 30-60 тыс. жителей. Продавать квартиры в них застройщикам придется в условиях жесткой конкуренции. И будущее новых территорий зависит от концепции квартальных проектов, «эмоциональных якорей». В каждом должна быть собственная изюминка — тишина и экология или, наоборот, все блага урбанизации, включая обилие торговых и развлекательных объектов», — считает генеральный директор «Агентства развития и исследований в недвижимости» Алексей Бегунов.

Если благодаря правильной стратегии будет создана комфортная для конкретной группы потребителей среда обитания, тогда и цены в строящемся квартале будут сопоставимы со среднегородскими. Если же застройщик предпочтет построить быстро и дешево, ему придется конкурировать ценами. Расслоение рынка пойдет по географическому признаку: разница в цене на однотипные квартиры в зависимости от их местоположения (популярности территории) будет достигать 30-40%, а то и все 50%. Сегодня местоположение определяет не более чем 15-процентную разницу в цене. В любом случае ощутить в полной мере влияние новых кварталов на рынок недвижимости можно будет нескоро. Ценовой пресс способны создать не один или два, а не менее пяти масштабных проектов.

Для того чтобы выжить в конкурентной борьбе, строительные компании из Петербурга сами начинают региональную экспансию. Так, холдинг «ЛенСпецСМУ» заявил о планах строительства около 300 тыс. кв. м коммерческой недвижимости в Москве. По оценкам компании, рентабельность этих вложений составит в среднем 30%. Помимо столицы «ЛенСпецСМУ» планирует выход на Пермь, Новосибирск, Тюмень и Ярославль. А в марте нынешнего года в Калининграде было создано дочернее предприятие холдинга — ЗАО «Эталон-Вест». В настоящее время эта компания готовится принять участие в нескольких конкурсах на строительство промышленных объектов. Кроме того, «ЛенСпецСМУ» серьезно намерено развивать бизнес за границей. Значительные объемы площадей планируется освоить в Болгарии, Испании, Португалии, на Балканах. А корпорация «Петербургская недвижимость» через дочернюю фирму «Объединенный строительный трест» вышла на рынок Калининграда. В корпорации его считают одним из самых перспективных городов.

«В принципе все рынки похожи. Причем основные проблемы не оригинальны и характерны для многих городов России — это административные барьеры, дефицит свободных участков под застройку и нехватка строительных материалов. Рынок производства материалов в регионах развит слабо, девелоперам приходится пользоваться привозной продукцией, а спрос значительно превышает имеющееся на сегодня предложение», — считает вице-президент холдинга Setl Group Вячеслав Семененко.

Источник — http://www.izvestia.ru/realty/article3114648/

Рубрики: Недвижимость

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.