Верховный суд закрыл тему «квартирного вопроса»

Автор: . 02 Апр 2008 в 11:07

Верховный суд России разрешил прописывать в муниципальном жилье близких родственников, не спрашивая на это разрешения у чиновников. Пресловутый «квартирный вопрос» сломал не одну жизнь и отразился на судьбах очень многих людей.

МОСКВА, 2 апр — РИА Новости. Верховный суд России разрешил прописывать в муниципальном жилье близких родственников, не спрашивая на это разрешения у чиновников. Решение суда публикует «Российская газета» в среду.

«Несколько поколений выросло при системе, когда мужья и жены, их дети и родители без согласия чиновников просто не имели права жить вместе. Пресловутый “квартирный вопрос” сломал не одну жизнь и отразился на судьбах очень многих людей. Верховный суд закрыл эту тему и теперь семьи могут жить вместе на законных основаниях», — пишет издание.

«Прописка оказалась тем столпом из многих прежних незыблемых ценностей, который первым рухнул в годы перестройки. Прописку как неконституционную норму отменили громко под рукоплескания всей страны. Позже оказалось, что аплодировали и радовались зря. Революция на бумаге в итоге превратилась в простую подмену понятий. Слово “прописка”, как оказалось, просто заменили на слово “регистрация”. Все остальное осталось на месте», — пишет «Российская газета».

Иск в суд подали адвокаты жителей Москвы, которым правительство Москвы в лице департамента жилищной политики и жилищного фонда отказали в праве вселиться и проживать вместе со своей женой в муниципальной квартире.

Адвокаты требовали отменить одно постановление правительства Москвы и два постановления правительства РФ, которыми и вводились нормы, противоречащие статье 70 нового Жилищного кодекса РФ и статье 27 Конституции РФ. Эта статья и отменила прописку.

Мосгорсуд 18 декабря 2007 года отказал в признании незаконным постановления столичного правительства. Но 16 января 2008 года Верховный суд России решил, что супруг, их родители и дети имеют право вселяться друг к другу в муниципальное жилье без согласия наймодателя на всей территории страны.

Верховный суд постановил, что ограничение площади на вселение супругов, родителей и детей не распространяется, пишет газета.

http://news.mail.ru/economics/1685260/

Рубрики: Недвижимость

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.