Налоговики начали массовую проверку продавцов недвижимости, показавших в 2007 г. в договорах купли-продажи сумму до 1 млн. руб

Автор: . 07 Апр 2008 в 10:48

Налоговики начали массовую проверку граждан, продавших квартиры в 2007 г. и указавших в договоре сумму до 1 млн. рублей, фактически занизив налогооблагаемую базу, дабы избежать налога с доходов (13% с суммы, превышающей 1 млн. руб.). Выборка проводится по продавцам, в чьей собственности данное жилье находилось менее 3 лет.

Добрались налоговики до конкретных граждан, указавших в договоре купли-продажи стоимость квартиры в 1 млн.рублей. Так, мои клиенты, добропорядочная семья, в 2007 году продали квартиру, указав в договоре 1 млн. рублей, при фактической ее стоимости на тот момент 2 млн.рублей.

Вначале 2008 года продавца квартиры вызвали в ИФНС по месту регистрации и предъявили требование: уплатить 130 тыс. руб., т.е. 13% с суммы занижения, которую налоговая инспекция посчитала по своему усмотрению.

Ситуация. Согласно Конституции РФ каждый собственник вправе распоряжаться по своему усмотрению своей частной собственностью. То есть, физическое лицо не обязано продавать собственность по рыночной цене, которую еще надо доказать. Покупатель и продавец могут договориться о любой цене, согласно Конституции РФ и Гражданского Кодекса РФ.

Вопрос. Не примут ли такие прецеденты скоро массовый характер?

Прогноз. Квартиры подорожают на 13% в мае-июне 2008 г.

Начатая массовая проверка и доначисление налогов с граждан, продавших квартиры в 2007 году и занизивших цену в договорах купли-продажи до 1 млн. рублей, приведет к массовому удорожанию цен на рынке недвижимости на сумму доначисления, а именно на 13%.

Такое уже наблюдали в 2007 на рынке аренды жилья, когда налоговыми инспекциями была объявлена «война» лицам, сдающим квартиры.

Посмотрим, сбудутся ли прогнозы.

Посетитель:

схема я думаю будет простая , прессовать будут покупателя на предмет расписки о полученой продавцом РЕАЛЬНОЙ суммы кстати по закону продавцу может еще и часть налога достаца , впрочем я думаю точнее уверен на 100% , что подавляющее большиснтво покупателей с УДОВОЛЬСТВИЕМ отдадут налоговой РАСПИСОЧКУ , хе-хе и бесплатно

Ну дальше самое интресное учитывая ценник то сумма укрытого налого впалне может пойти в особо крупных и на горизонте начнает маячить швейная машинка имени Ходорковского впалне в качестве стимуляции может подойти и временное помещение в СИЗО , например в КРЕСТЫ

ИМХО цель властей помимо сбора денег это отсечение спекулей от рынка , чтоб они не мешали придворным девелоперам сливаца , так как сначала буратино бульонят пару лет (в лучшем случае) с получением соственнности на новострой , а потом встает вопрос с уплатой 13% налога в течении 3 лет , конечно буратино может например поднять ценник на 13% но кто купит если рядом девелоперы сливают тоже самое , без всего этого гемороя

Рубрики: Недвижимость

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.