Рынок жилой недвижимости: наступило время продавать

Автор: . 28 Апр 2008 в 16:33

Неутешительные выводы (для незадачливых спекулянтов и для вляпавшихся российских сабпраймеров) сделали специалисты БН «Агент 002» проведя анализ развития рынка жилой недвижимости Москвы.

Рынок столичной недвижимости сосредоточил огромные финансовые ресурсы. Предыдущие годы характеризовались массовыми вложениями как частных, так и корпоративных инвесторов в московские квартиры. В итоге на руках у различных финансовых институтов и частных инвесторов скопилось огромное количество объектов.

Рынок все больше становится похожим на мыльный пузырь. Нестабильность на фондовом рынке подогревает ситуацию притоком дополнительных средств из этого сегмента в недвижимость. Цены продолжили рост и в этом году, достигнув заоблачных высот. С декабря 2007 года цены выросли на 13-15%. Средняя стоимость однокомнатных квартир превысила $200 тыс. В настоящее время цена формируется не рыночными механизмами, а основана на спекулятивной игре. В итоге с рынка ушли реальные покупатели. Если в 2007 году приобрести квартиру могли себе позволить 10% населения (с учетом использования ипотеки), то теперь эта цифра снизилась до 4-5%.На протяжении 6 последних месяцев объемы рынка сокращались на 8-10% в месяц, что во многом объяснялось действиями продавцов, которые предпочли отложить продажу в момент резкого роста стоимости жилья.

Эта позиция вызывает огромное опасение, поскольку может повлечь за собой выброс квартир на рынок в ближайшее время, а учитывая нынешний низкий уровень спроса, возможно падение цен на 20-25%. В этой ситуации пострадают, прежде всего, частные инвесторы, которые приобрели одну — две квартиры с целью заработать в короткие сроки, и застройщики, которые не смогут реализовать уже возведенные объекты. При таком развитии событий только крупным инвесторам удастся сохранить свои позиции.

Директор по продажам БН «Агент 002» Валерий Барнинец отмечает: «Продажа квартиры на данном этапе развития рынка и вложение средств в другие финансовые инструменты на 1-1,5 года позволят частным инвесторам получить дополнительный доход и в будущем приобрести квартиру большей площади и лучшего качества».

Данные аналитического отдела БН «Агент 002» говорят о значительном снижении активности на рынке и замедлении темпов роста стоимости квадратного метра. Так, с 12 по 26 марта средняя стоимость квадратного метра изменилась всего на 0,6%.

Волнообразное развитие рынка жилой недвижимости показывает, что по многим сегментам цены приближаются к своим максимальным значениям и в дальнейшем возможна существенная коррекция в сторону снижения.

Источник: Агент 002

источник: http://orsn.rambler.ru/info/analytics/32858

Рубрики: Недвижимость

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.