ЦБ РФ ужесточит денежную политику для борьбы с перегревом экономики

Автор: . 07 мая 2008 в 14:30

МОСКВА, 7 мая — РИА Новости. Центробанк РФ намерен ужесточить денежную политику для борьбы с перегревом российской экономики, заявил первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев в интервью газете «Коммерсант», опубликованном в среду.

«Моя точка зрения относительно макроэкономической ситуации уже не раз излагалась: я считаю, что экономика перегрета. Если она перегрета, значит при прочих равных ужесточение денежной политики полезно. Ужесточение необходимо фронтальное. Не по отдельным позициям — по всем параметрам и не только со стороны ЦБ. Главное для нас — достижение ценовой стабильности, то есть борьба с инфляцией, а это и есть “преодоление перегрева экономики”», — сказал он.

По словам Улюкаева, в целом ЦБ располагает тремя механизмами воздействия на ситуацию на денежном рынке. «Первый, базовый механизм — это механизм процентных ставок, который и был задействован в последнее время. Второе: мы не исключаем (хотя и не говорим, что будем это делать) использование курсовой политики для контроля инфляции. Третье — это политика резервных требований. Вот то, что есть у нас, и мы в той или иной комбинации, в той или иной временной последовательности будем это использовать», — отметил первый зампред ЦБ.

С 16 августа прошлого года ЦБ РФ присоединился ко всем основным центральным банкам в политике регулирования финансовых рынков, сказал Улюкаев. При этом, по его словам, трансмиссионный механизм процентной политики стал более значим, чем механизм курсовой политики.

Улюкаев также отметил, что в условиях перегрева экономики использование международных резервов внутри страны для инвестиций стало бы опасным шагом. «В ситуации, когда перегрева нет, можно хотя бы теоретически дискутировать о том, как поддержать рост, используя международные резервы, но в случае перегрева — ни в коем случае. В этой ситуации обсуждение, как потратить резервы ЦБ внутри страны, становятся совсем уж странными», — заявил он.

Первый зампред ЦБ РФ, оценивая риски в мировой финансовой системе для российских резервов, отметил, что в структуре международных резервов нет очень больших банковских депозитов, «предел на контрагента составляет единицы миллиардов долларов».

По словам Улюкаева,американская экономика и американские финансовые рынки по-прежнему играют ведущую роль в мировой экономике, однако отдельные элементы самостоятельности экономик вызревают в рамках мировой экономики, однако этот процесс будет очень длительным.

http://news.mail.ru/politics/1747070/

Рубрики: Недвижимость

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.