Взять ипотеку станет сложнее

Автор: . 16 мая 2008 в 12:16

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), занимающее около 10% рынка ипотечного кредитования в России, ужесточает стандарты рефинансирования ипотечных кредитов с 15 мая.

По новым правилам получить кредит сможет только гражданин Российской Федерации, имеющий прописку и не подлежащий призыву на действительную воинскую службу. Из списка объектов рефинансирования исключены комнаты в квартирах и частные дома, построенные на арендованной земле. Возраст заемщика снижен с 75 до 65 лет.

Член правления банка Глобэкс Алексей Струнилин не считает, что эти ужесточения могут повлечь изменение процентных выплат со стороны клиента. В основном ужесточаются требования к тому, чтобы потенциальный невозврат по ипотечным кредитам был минимальным. С этой проблемой несколько месяцев назад столкнулась американская экономика, — отмечает он.

По словам Струнилина, в первое время это уменьшит количество заявок на получение ипотечных кредитов. Но в связи с тем, что сейчас все больше и больше наших граждан получают официальные зарплаты, эти ужесточения не сильно скажутся на возможности получения ими ипотечных кредитов.

// Вести.Ru

Рубрики: Недвижимость

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.