Разъяснения территориальным органам ФМС по некоторым вопросам деятельности органов регистрационного учета

Автор: . 23 мая 2008 в 17:09

В Федеральную миграционную службу и другие федеральные органы государственной власти продолжают поступать обращения граждан, в которых сообщается об истребовании с них при постановке на регистрационный учет по месту пребывания и по месту жительства в жилые помещения государственного и муниципального жилищного фонда не предусмотренных федеральным законодательством документов.

Анализ обращений свидетельствует о недостаточном знании уполномоченными должностными лицами, задействованными в сфере регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства жилищного законодательства, а также Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Так, в нарушение Жилищного кодекса Российской Федерации (статья 70) наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, имеющий право на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей без согласия наймодателя, на практике не может реализовать данное право, так как должностные лица жилищных организаций, ответственные за регистрацию, понуждают его представить письменное согласие наймодателя. В результате нарушаются сроки постановки граждан на регистрационный учет по месту жительства (по месту пребывания).

В целях исключения из правоприменительной деятельности подобных негативных фактов, направляем решение Верховного Суда Российской Федерации от 16 января 2008 г. № ГКПИ07-1022, признавшего недействующим и не подлежащим применению подпункт «а» пункта 9 Правил пользования жилыми помещениями, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21 января 2006 г. № 25, предусматривавших согласие (в письменной форме) наймодателя на вселение в жилое помещение нанимателя членов его семьи.

С учетом значимости для граждан Российской Федерации наличия регистрации по месту жительства (по месту пребывания) при решении ими различных социальных и иных вопросов, в кратчайший срок довести данное решение Верховного Суда Российской Федерации до должностных лиц, ответственных за регистрацию, и уполномоченных должностных лиц органов регистрационного учета, обеспечить постоянный контроль за соблюдением ими правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. В отношении сотрудников, допускающих волокиту и нарушающих установленные Правилами сроки рассмотрения заявлений граждан, проводить служебные проверки и принимать к ним меры ответственности в соответствии с действующим законодательством.

Одновременно, исходя из актуальности вопроса, связанного с регистрацией граждан Российской Федерации по месту жительства (по месту пребывания) в жилые помещения, принадлежащие физическим и юридическим лицам на праве собственности, направляется для изучения и использования в практической деятельности определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 10 октября 2007 г. № 5-Г07-76.

При этом представляется необходимым с гражданами, обращающимися с заявлениями о регистрации по месту жительства (по месту пребывания) в принадлежащие физическим и юридическим лицам на праве собственности жилые помещения, в которых они не будут иметь возможность реально проживать в силу ограниченности жилой площади, проводить разъяснительную работу об ответственности в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (статья 19.15.) в случае проживания по месту пребывания в иных жилых помещениях без регистрации свыше 90 дней.

Считаем обязательным участие профессионально подготовленных сотрудников территориальных органов ФМС России в судебных заседаниях, на которых рассматриваются подобные исковые заявления граждан. В целях обеспечения результативности данной работы представляется необходимым проведение рабочих встреч начальников (руководителей) органов регистрационного учета с председателями судов на местах.

http://www.fms.gov.ru/press/news/news_detail.php?ID=19165

Рубрики: Недвижимость

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.