Группа ЛСР инвестирует порядка $600 млн до 2010 года в строительство цементного завода в Ленинградской области

Автор: . 28 мая 2008 в 16:45

Группа ЛСР инвестирует порядка $600 млн до 2010 года в строительство цементного завода в г. Сланцы Ленинградской области, где состоялась торжественная церемония закладки первого камня.

Как сообщается в пресс-релизе, новое производство позволит полностью решить проблему цементного дефицита в Северо-Западном регионе.

Строительство завода ведет Группа ЛСР. Первую очередь мощностью 1,85 млн тонн цемента в год планируется запустить в 2010 г. Инвестиции компании в проект до 2010 г. составляют порядка $ 600 млн. В дальнейшем предусматривается увеличение мощности до 3,7 млн тонн за счет строительства второй линии. В настоящее время полностью готова площадка для строительства завода, подведена вся необходимая инфраструктура, начаты работы по проектированию строительства, на завершающей стадии — проектирование оборудования, первые поставки которого начнутся уже летом 2008 г.

Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков оценил этот проект как значимый не только для Ленинградской области, но и для всей России, говорится в пресс-релизе компании.

«Цемент необходим для строительства жилья, предприятий, дорог. Там, где ведется строительство, есть будущее, есть развитие, есть стабильность. Приоритетный национальный проект предусматривает удвоение объемов строительства жилья. В прошлом году в области введено 840 тыс. кв. метров нового жилья, а мы должны строить 1 млн. 700 тыс. кв. метров, то есть по 1 кв. метру на каждого жителя области ежегодно. Эту задачу возможно выполнить при обеспечении строительными материалами, в том числе цементом. Новый завод Группы ЛСР позволит полностью снять проблему дефицита цемента на Северо-Западе. Правительство Ленинградской области будет способствовать строительству завода в намеченные сроки, чтобы это суперсовременное предприятие быстрее начало выпуск первой продукции», — приводятся слова губернатора в материале компании.

По словам управляющего директора по новым проектам Группы ЛСР Михаила Романова, «строительство цементного завода в г. Сланцы — это проект трех стран, представленных компаниями-лидерами: российской Группой ЛСР, китайской Hefei Cement Research and Design Institute и датской FLSmidth & Co. A/S. Опыт лучших строителей Европы и Азии будет использован на благо Северо-Западного региона».

Проектные и строительные работы осуществляет ООО «Цемент Северо-Запад» — дочернее предприятие государственной китайской компании Hefei Cement Research and Design Institute, созданное специально для реализации проекта строительства цементного завода Группы ЛСР на территории РФ. Hefei Cement Research and Design Institute имеет обширный опыт строительства именно цементных производств, так как только за последние 3 года осуществила строительные и проектные работы по вводу более чем 10 заводов во всем мире. Сумма контракта 163 млн евро, сообщается в пресс-релизе.

Проектирование и поставку оборудования для нового производства осуществляет датская компания FLSmidth & Co. A/S, с которой заключены контракты на общую сумму 128,9 млн евро. FLSmidth имеет более чем 120-летний опыт работы в изготовлении и поставках оборудования для цементных производств. Комплексы этой компании сегодня работают в США, Китае, странах Африки и большинстве стран Европы.

По оценкам консультационно-исследовательской компании «Решение», дефицит производства цемента в Северо-Западном регионе Российской Федерации в 2006 г. составлял 1,05 млн тонн, при емкости рынка 4,7 млн тонн. По прогнозам компании, в 2008 году емкость рынка вырастет до 5,65 млн тонн, а дефицит увеличится не менее чем до 1,34 млн тонн.

http://www.interfax.ru/realty/realtyinf.asp?id=15045&sec=1461

Рубрики: Недвижимость

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.