Ипотека разорит тысячи британцев

Автор: . 04 Июл 2008 в 17:21

Более 23 000 англичан, взявших ипотеку с начала года, продолжают терять в деньгах. Падение цен на недвижимость означает нерентабельность вложений в ипотечное жилье, поскольку стоимость приобретенного таким способом дома становится ниже суммы, которую заемщик должен отдать банку.

Данные Совета ипотечных кредиторов свидетельствуют о том, что на жилищном рынке продолжают снижаться темпы роста. Количество сделок на одного агента упало до самой низкой отметки за последние 30 лет. Жилье потеряло в цене 6% за последние 5 месяцев.

Эти данные заставили банки ужесточить требования к заемщикам – теперь они неохотно выдают займы и отказывают клиентам без первоначального взноса, поскольку риск непогашения кредита в таком случае очень высок. Для заемщика потеря в стоимости жилья не кажется такой уж серьезной проблемой, пока владелец не столкнется с необходимостью переезда, когда ему будет нечем платить проценты по ипотеке.

Данные показывают снижение и в сегменте купли-продажи, где очень малое количество людей сменили жилье – за последние 3 месяца на каждое агентство пришлось чуть более 17 сделок. Однако это не предел – до конца 2009 года эксперты прогнозируют еще большее падение цен, сообщает BBC.

Prian.ru

http://prian.ru/news/9192.html

Рубрики: Недвижимость

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.