Впереди нас еще может ждать схлопывание мыльных пузырей

Автор: . 29 Июл 2008 в 11:44

На мировом финансовом фронте неспокойно. Нефть теряет в цене по пять долларов в день, фондовые индексы падают, многие ждут экономического апокалипсиса… Угрожает ли все это России? Не рухнут ли наши банки, не случится ли кризиса наподобие того, что был в 1998 году?

Ответить на эти вопросы мы попросили одного из самых влиятельных российских финансистов — первого заместителя председателя Центрального банка Алексея Улюкаева . В интервью обозревателю «Известий» Анне Калединой он рассказал, что мировой банковский кризис уже позади, но впереди нас еще может ждать «схлопывание» других «мыльных пузырей» — на фондовом рынке, в области недвижимости и прочих. Зато инфляцию мы, похоже, победим.

«Мир вступил в длинную полосу замедления экономического роста»

вопрос: Алексей Валентинович, как вы думаете, мировой финансовый кризис завершился или только начинается?

ответ: Это проблема определений. С моей точки зрения, в узком смысле как банковский кризис он практически завершился. То есть основные проблемы списаний тех рисков, которые были неправильно оценены, в основном прошли. Капитализация мировой банковской системы, которая уже очень сильно упала, дальше снижаться не будет. Банки будут постепенно выправлять ситуацию. Но быстрых результатов тут ожидать не стоит, потому что активы значительно обесценились, денег не хватает. Определенный период для восстановления, конечно, потребуется.

Но есть и другая сторона проблемы — мир вступил в длинную полосу замедления экономического роста. Отчасти именно «благодаря» воздействию финансового кризиса. Влияние это будет продолжаться, и негатив еще будет распространяться на реальную экономику.

в: В чем будет проявляться этот негатив?

о: Будут «сдуваться» те «пузыри» — недвижимости, фондового рынка и т.д., — которые до этого раздувались многие годы.

Подробнее: http://www.rbc.ru/digest/index.shtml?izvestia/2008/07/29/32040101

Рубрики: Недвижимость

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.