Цена намывных земель взята с потолка

Автор: . 30 Июл 2008 в 22:16

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, «Цены за земельные участки на намывных территориях Васильевского острова — это утопия, заявил на пресс-конференции генеральный директор ЗАО «Ленстройтрест» Александр Лелин. Он считает, что эта стоимость — 800 евро/кв. м — взята с потолка, передает корреспондент ИА «Росбалт-Петербург». Впрочем, именно так формируются цены на земельные участки в Москве и Петербурге, заметил гендиректор.

По его мнению, «красная цена в базарный день» для намыва — это 600 евро, включая инженерную подготовку участка — до тысячи евро.

Напомним, что весной этого года группа компаний «Морской фасад» известила деловой мир о готовящейся распродаже земельных участков зоны намыва. Первым и пока единственным покупателем намывных участков стала московская группа компаний ПИК. Она намерена построить на искусственных территориях более миллиона квадратных метров жилья. Договор между ПИКом и Морским фасадом был подписан в присутствии губернатора Петербурга Валентины Матвиенко. Это первый проект московской группы, реализуемый на Северо-Западе.

Как сообщил первый вице-президент ГК ПИК Сергей Канаев, строительство будет вестись на участке площадью 63,5 гектара, где планируется создать 1,3 млн квадратных метров жилья бизнес-и «де люкс класса». Компания намерена вложить в этот проект более 3 млрд долларов.

Всего под застройку жильем в рамках проекта «Морской фасад» планируется отдать 85,4 га.

http://www.rosbalt.ru/2008/07/30/508956.html

Рубрики: Недвижимость

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.