К чему приведёт КРАХ ФР…

Автор: . 17 Сен 2008 в 23:03

По крайней мере на ближайшую перспективу с фондовым рынком все ясно. Все его проблемы суть производные, и до разрешения ситуации с ликвидностью не будет ни роста, ни стабилизации.

Решение о директивной приостановке торгов очень спорное. Фактически все средства инвесторов, вложенные в российские акции, заморожены на неопределенный срок. Это еще один системный риск, и он наверняка многим не понравится. Сегодня торги уже вряд ли восстановятся, но потом наверняка будут новые продажи.

Отдельно хочется посочувствовать биржам, которым поручено подготовить пакет антикризисных мер. Задача явно не на несколько часов, зато теперь можно не включать торги сколько угодно долго, мотивируя это отсутствием конструктивных предложений со стороны ММВБ и РТС.

Но самая серьезная угроза для российской экономики в целом сейчас заключается в возможности коллапса одного из ведущих банков, что неизбежно повлечет за собой волну корпоративных дефолтов — сначала в финансовом секторе, а потом и в реальном. Первым кандидатом на вылет пока считается «КИТ Финанс», но он выглядит немногим хуже других.

Ключевая задача правительства сейчас – поддерживать ликвидность. Настало время распечатать фонды, которые накапливались в течение последних лет. В этой связи уже принято решение о господдержке Сбербанка, ВТБ и Газпромбанка, но этого наверняка окажется недостаточно. Дефолты коммерческих банков, никак не связанных с государством, ударят по рынку тоже очень сильно.

С другой стороны, все, что сегодня кладется в банки в виде госдепозитов, извлечь в краткосрочной перспективе будет практически невозможно. Деньги успеют дойти до конечных потребителей товаров и услуг, и это означает новый всплеск инфляции, прямо пропорциональный количеству средств, которые сейчас будут потрачены на господдержку рынка.

Никита Варенов

источник — http://grani.ru/Politics/Russia/m.141550.html

Рубрики: Недвижимость

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.