Контроль над инфляцией в России, в связи с кризисом на финансовых рынках, уходит на второй план.

Автор: . 18 Сен 2008 в 2:47

Контроль над инфляцией в России, в связи с кризисом на финансовых рынках, уходит на второй план. В ближайшие дни Банк России считает более важным поддержание стабильности банковской системы. По словам председателя ЦБР Сергея Игнатьева, ситуация на финансовых рынках, цитата, — «не очень приятная, ощущается острая нехватка ликвидности у банковского сектора, поэтому Банк России принял важные и радикальные решения для стабилизации ситуации на внутреннем финансовом рынке и поддержания ликвидности российских банков».

http://echo.msk.ru/news/541251-echo.html

Экстренными мерами успокоить российские фондовые рынки рассчитывают Министерство финансов и Центробанк. С сегодняшнего дня начинает осуществляться разработанный ведомствами комплекс шагов по поддержанию банковской ликвидности, что в итоге должно благоприятным образом сказаться и на фондовых площадках, — ожидают чиновники. Прежде всего радикально, сразу на 4 процентных пункта, снижаются все нормативы обязательных резервов для российских банков. Как пояснил глава ЦБР Сергей Игнатьев, это позволит им высвободить до 300 миллиардов рублей. «Мы рассчитываем, что эти средства банки пустят не на долгосрочное кредитование или другие виды кредитования клиентов, а на поддержание необходимого уровня своей ликвидности и на совершение расчетов», — пояснил он. При этом в Банке России подчеркивают, что данная мера носит временный характер.

Российские рынки все последние дни находятся в безудержном падении. Накануне в полдень после очередного обвала все торги были приостановлены до особого распоряжения.

http://echo.msk.ru/news/541247-echo.html

Рубрики: Недвижимость

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.