Прецедент в строительной политике Петербурга

Автор: . 20 Сен 2008 в 1:35

Штраф в один миллион рублей за строительсво без разрешения — компанию, которая возводит на Московском проспекте элитный жилой комплекс, привлекли к административной ответственности. В случае невыполнения предписаний и невыплаты штрафа служба Госстройнадзора обратится в суд с требованием приостановить деятельность компаний застройщика и заказчика на 90 суток, сообщает Агентство журналистских расследований

Камнем преткновения, как сообщили АЖУРу в городской службе государственного строительного надзора и экспертизы, стал элитный комплекс «Империал». Его строят на пересечении Московского проспекта и Киевской улицы, в непосредственной близости от памятника федерального значения — Воскресенского Новодевичьего монастыря. Максимальная высота его, согласно рекламе, размещенной на сайте компании-застройщика, составляет 19 этажей — это более 70 метров. Отметим, высота Воскресенского собора 43 метра.

Две недели назад жители и прихожане Московского района заявили о недопустимости появления такого жилого комплекса вблизи стен Воскресенского прихода Новодевичьего монастыря. Кроме того, люди сначала обращались к строителям, затем за помощью к активистам движения «Живой город» и депутатам Законодательного Собрания. Два дня назад коммунист Юрий Карпенко и «единоросс» Вадим Войтановский обратились к губернатору города с подобным запросом и просьбой показать все необходимые документы и согласования. Как пояснил тогда спикер ЗакСа Вадим Тюльпанов, у губернатора на ответ есть ровно 7 дней.

Однако ответ от службы Государственного строительного надзора и экспертизы пришел намного раньше. Как сообщает в пятницу АЖУР, за строительство без всех соответствующих разрешений по адресу улица Киевская, дом 3 служба Госстройнадзора привлекла к административной ответственности компанию-застройщика. Размер штрафа составляет один миллион рублей. Кроме этого, пишет «Фонтанка.ру», Гостройнадзор предупреждает, что в случае игнорирования предписания и невыплаты штрафа служба обратится в суд с требованием приостановить деятельность компаний застройщика и заказчика на 90 суток.

Кроме того, беспокойство прихожан и епархии вызывают планы застройки с восточной стороны монастыря на территории Бадаевских складов. По имеющимся предварительным сведениям движения «Живой город», высотность административно-жилого комплекса там составит более 100 метров.

Рубрики: Недвижимость

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.