Недвижимость Украины существенно дешевеет

Автор: . 20 Окт 2008 в 0:19

Двинуть недвижимый рынок вверх оказалось крайне сложно. А вот вниз легко и просто. Полномасштабный обвал цен на украинскую недвижимость начался несколько дней назад, когда банковский кризис ударил по ипотечным ставкам.

Банковский кризис

Банки, оказавшись в самой сложной за последние 8 лет ситуации, не нашли ничего лучшего, чем повысить ипотеку до поднебесного (Китай тут не причем) уровня. Средняя ипотечная ставка по уже взятым кредитам поднялась до 24%. Эффект домино сработал быстрее, чем ожидалось. Судебные иски и массовые расторжения предварительных договоренностей повергли банки в шок.

Цены на недвижимость

К концу недели цены на отдельные проедложения в столице Украины упали на 10-12%. Это стало антирекордом для рынка. Согласно прогнозам экспертов, до конца осени негативная тенденция только усугубится. В итоге до зимы цены на первичном рынке упадут на 35-40%, а на вторичном на 25%. Наиболее вероятно возникнет волна продаж залоговых квартир. Точное развитие ситуации будет в значительной степени получением стабилизационного кредита МВФ.

Спекулянты, владеющие целыми этажами в построенных домах стремятся избавится от недвижимости. Так, на Харьковском массиве столицы цена квадратного метра в новом доме уже опустилась до 2000 долларов с торгом — и без результата. На рынке появился ряд предложений по баснословно низким ценам: не все они реальны, но совершенно точно, что некоторые объекты были проданы по заявленным в рекламе ценам.

http://globalist.org.ua/?p=3983

Рубрики: Недвижимость

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.